Подозреваемый в нападении на синагогу в немецком городе Галле запланировал свою атаку ещё в конце мае либо начале июня. Об этом 11 октября сообщает еженедельник Die Zeit.

По данным еженедельника, о подготовке к атаке на синагогу в Галле может свидетельствовать анализ операций, совершённых подозреваемым на его счете в банке Sparkasse.

Подозреваемый приобретал с помощью электронной системы PayPal материал для своего оружия в интернете. В мае он приобрёл комплектующие для 3-D принтера, в июне им был заключён договор на оказание услуг мобильной связи, куда был включен аппарат Samsung, тот самый, с помощью которого подозреваемый во время атаки снимал свои действия и выкладывал их в интернет.

Также сообщается, что руководство вооружённых сил ФРГ начало внутреннюю проверку, чтобы узнать, не проходил ли подозреваемый спецподготовку в рядах вооружённых сил. Выяснилось, что мужчина был призван в армию в 2011 году, служил полгода в мотопехотном батальоне и прошёл в армии трёхмесячную основную подготовку. Во время подготовки он научился обращаться с автоматической винтовкой G36 и пистолетом P8. В склонности к ультраправой идеологии замечен не был.