памятник Чингисхану, Привольный, Калмыкия

В России открыли первый памятник Чингисхану. Скорее всего не последний. Ибо Евразийство.

В поселке Привольный в Яшкульском районе Калмыкии открыли первый в России и Европе памятник монгольскому завоевателю Чингисхану, сообщает ТАСС.

На всякий случай напомним, при жизни Чингисхана произошло первое столкновение его полчищ с русскими — в 1223 году состоялась битва на реке Калка, где монголам удалось разбить объединенное войско русских княжеств и половцев. Причиной поражения стало трусливое бегство половцев. В бою погибло не менее девяти князей и много родовитых бояр и простых русских воинов из Киевского, Галицко-Волынского, Черниговского, Смоленского и других русских княжеств. Плененные киевские князья и воеводы были положены под доски и задавлены монгольскими победителями, усевшимися сверху пировать.

По мнению историков битва на Калке стала переломным моментом в истории Руси. Она не только значительно ослабила силы русских княжеств, но и посеяла на Руси панику и неуверенность.

Тэмуджином и его потомками были сметены с лица земли великие и древние государства: Тангутское царство, государство Хорезмшахов, Китайская империя Цзинь, Багдадский халифат, Волжская Булгария, покорена большая часть русских княжеств. Праправнук Чингисхана Менгу-Тимур (в русских летописях -Мангутемир) основал Золотую Орду.

По словам гендиректора местного предприятия по разведению племенного скота «Улан-Хееч» Джангара Сангаджиева, памятник возводили два года, при его изготовлении использовали металл и бетон.

«Это скульптурный ансамбль: четырехметровую фигуру Чингисхана несут четыре воина-защитника, позади установлены флагштоки, которые олицетворяют четыре монгольских племени», — говорит он. На основании памятника высекли годы жизни Чингисхана, использовав технику письма тодо-бичиг — ее создали на основе старомонгольской письменности.

Идея установить памятник Чингисхану в Калмыкии принадлежит первому директору завода «Улан-Хееч» Петру Менкнасунову. «Сама идея композиции взята из истории. Был такой исторический факт, когда Чингисхана провозгласили правителем, его именно вот так и несли. Строительство велось в основном на средства нашего племзавода и на пожертвование жителей», — добавил Сангаджиев. В ближайшее время там хотят благоустроить близлежащую территорию и сделать освещение.

На этом калмыки не успокоились. Чуть позже на территории мемориального комплекса «Исход и возвращение» прошла торжественная церемония открытия Парка Памяти жертвам депортации калмыцкого народа. Торжественный митинг открыл глава Республики Калмыкия Бату Хасиков. В своем обращении глава поблагодарил участников субботника и отметил, что трагическое событие в истории калмыцкого народа не оставляет никого равнодушным. Хасиков также напомнил представителям молодого поколения об их священном долге чтить память погибших предков и передавать ее будущим поколениям. Стоить отметить, что с инициативой создания Парка Памяти в Элисте выступил Николай Манджиев, внесший свое предложение на рассмотрение в администрацию города и получивший одобрение чиновников. «Эта идея у меня была давно – посадить Парк Памяти. Деревья, они как живые, они дышат… они всегда разговаривают с нами. Теперь мы будем приходить сюда чаще, чтобы зажечь поминальные свечи и помолиться за тех, кто не вернулся из Сибири», — рассказал Манджиев.