Пропаганда

Белый самолётик. Как Telegram стал иконой неонацистов. Экстремисты шифруются в мессенджере Павла Дурова.

Telegram превращается в прибежище американских неонацистов. Его популярность стала быстро расти летом 2019 года, когда американские власти закрыли форум 8chan. Этот ресурс был связан с массовым расстрелом более 20 человек в торговом центре в Эль-Пасо. Издание VICE News проанализировало 150 англоязычных ультраправых публичных каналов и обнаружило, что более двух третей из них появились лишь в 2019 году.

Стрелок из Эль-Пасо активно распространял свой «манифест» о ненависти к мигрантам-латиноамериканцам перед нападением с помощью платформы 8chan. Компания Cloudflare, защищавшая её от кибератак, просто отказалась от обслуживать площадку. Закрыть сайт призвал и основатель форума, программист Фредерик Бреннан. Он заявил, что его детище стало каналом распространения ненависти.

После этого большая часть неонацистов перетекла в Telegram, обещающий приватность переписок за счёт криптографически защищённых сообщений. Там белые националисты начали налаживать международные связи, распространяя пропаганду ненависти и поощряя нападения озлобленных вооружённых одиночек по всему миру. И всё шло как по маслу, пока как гром среди ясного неба не арестовали одного из активистов этого движения.

Американский солдат Джарретт Смит был известен в кругах правых националистов как Анти-Космик 2182. Однажды он невольно поделился своим опытом изготовления бомб с агентом ФБР, который под прикрытием общался с ним в мессенджере Telegram. Через день Смита арестовали.

«Черт, черт, черт!», — отреагировала на эту новость одна международная неонацистская группа. «Нам нужно выяснить, с кем он разговаривал», — забеспокоились в другом Telegram-канале.

И поводы для беспокойства у них есть. Спецслужбы всё с большим беспокойством приглядываются к Telegram по мере того, как он всё больше радикализируется и отгораживается от властей по всему миру с помощью шифрования.

Аналитики бьют тревогу: в последнее время наметился явный сдвиг предпочтений ультранационалистов, террористов и экстремистов в сторону зашифрованных или малопопулярных платформ, где обмен сообщениями не попадает в поле зрения антиэкстремистских спецслужб.

В выборку VICE News из полутора сотен ультраправых каналов попали только англоязычные ресурсы с 300 и более подписчиков. Издание отмечает, что аналогичных групп на русском, немецком и других языках в Telegram тоже с избытком. Многие из каналов, которые возникли в 2019 году, пропагандируют чрезвычайно жестокую философию акселерационизма с националистическим уклоном. Приверженцы этой идеи призывают ускорить создание новой белой цивилизации с помощью насильственных действий и подрыва социальной стабильности. В таких телеграм-группах предлагают наглядные практические руководства по созданию бомб, приобретению оружия без ведома федеральных ведомств и подготовке к массовой стрельбе.

Как можно увидеть на примере США, местами последователи этого движения перешли от фантазий к действию. В последние годы участились случаи массовых расстрелов без видимых на то причин, причём нередко в результате этих инцидентов гибли дети. Выстрелы уже прозвучали в школах, церквях, торговых центрах и кинотеатрах.

Белые экстремисты ответственны как минимум за 50 смертей по всему миру только в 2018 году — на 35% больше, чем годом ранее. В 2019 году националисты напали на мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия (15 марта, погиб 51 человек, 49 оказались ранены), на синагогу в Повэе, Калифорния (27 апреля, 1 женщина убита) и на торговый центр в Эль-Пасо (3 августа, 22 человека погибли, 20 ранены).

Каждый раз после очередной атаки наблюдался всплеск появления новых ультраправых каналов. Только в первый месяц после Крайстчерча возникло минимум 22 новых канала — больше, чем за весь 2017 год. Из них 17 — акселерационистские. Всего с тех пор было создано 82 из 150 каналов в выборке VICE.

В них, например, популярны изображения и мемы из мест вооружённого конфликта на Украине, где с 2014 года продолжается противостояние украинских военных сил и отделившихся в отдельные республики Донбасса и Луганска. За последние несколько лет тысячи иностранцев из числа акселерационистов отправились сражаться плечом к плечу с такими ультраправыми полками, как Азовский батальон. У крупнейших каналов полка порядка 2500 подписчиков и ежедневная аудитория в 6400 человек.

Масштабы атак заставили международное сообщество обратить пристальное внимание на усиление ультраправых. В 2019 год Министерство национальной безопасности США наконец признало белый национализм серьёзной угрозой безопасности страны.

Но пока ультраправое сообщество процветает в Telegram, напоминая о том, что изгнание экстремистов из основных социальных сетей и принудительное отключение их веб-сайтов доставляет лишь временное неудобство, но решает проблему. А в некоторых случаях может даже ухудшить ситуацию.