курды в Сирии

Массовыми беспорядками закончился митинг в Бельгии против действий Турции на севере Сирии. Сообщается, что один человек получил ранения, он госпитализирован.

Митингующие курды устроили массовую драку с турками в городе Льеж на юго-востоке Бельгии. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на телеканал RTL.

Бельгийские власти одобрили проведение митинга курдами в центре Льежа. Мероприятие было посвящено действиям турецких военных на севере Сирии. На демонстрации также присутствовали сотрудники правопорядка, которые обеспечивали безопасность граждан. Через некоторое время на площадь стали стягиваться представители турецкой диаспоры, которые с флагами своей страны высказывали активную поддержку военным действиям Анкары. Полицейские попытались разделить толпу на две части, выставив между отсеками коридор. Сделать этого не удалось, поэтому довольно быстро начались стычки, перешедшие в массовую драку между курдами и турками.

Правоохранители были вынуждены разгонять толпу с помощью водомета и слезоточивого газа. Спустя несколько часов полицейские взяли ситуацию под контроль. Бельгийскими службами ведется подробное расследование инцидента.

***************

Драка произошла у посольства Турции в Киеве во время акции против операции в Сирии.

Потасовка произошла в пятницу днем на улице Панаса Мирного в Киеве перед посольством Турции на Украине во время акции протеста против проведения этой страной военной операции на севере Сирии.

«Протестная акция у посольства Турции против геноцида курдов. Люди из посольства нападают на митингующих», — написала участница акции София Лапина фейсбуке в пятницу днем и опубликовала видеозапись проведения протеста и самого инцидента.

Согласно видеозаписи, к посольству пришли около десятка человек. Они держали в руках плакаты с осуждением военной операции Анкары и в защиту курдов, скандируя соответствующие лозунги.

Активистка утверждает, что напавшие на участников акции мужчины вышли с территории турецкого посольства. По ее словам, в ходе потасовки пострадала одна из участниц протеста.

«Прямо сейчас у посольства Турции люди посольства вышли и лично напали на митингующих на протестной акции против аннексии курдов. В костюмах и галстуках бросались на мирных людей, разбили девушке лицо», — написала Лапина.

В киевскомглавке полиции сообщили, что устанавливают обстоятельства конфликта у посольства и решают вопрос о правовой квалификации события.

*********************

Неизвестные подожгли автомобиль турецкого посольства в Берлине. Об этом в пятницу, 11 октября пишет Die Welt.

Поджог был совершен в ночь на пятницу, информация о происшествии поступила в 3.45 (4.45 мск). При этом машина была припаркована на набережной в районе Кройцберг, в то время как дипмиссия расположена в соседнем районе.

В результате происшествия никто не пострадал, однако машина получила серьезные повреждения. По данным RBB24, автомобиль полностью сгорел.

Кроме того, еще один инцидент с поджогом автомобиля зафиксирован в берлинском районе Нойкельн. Пожарные смогли оперативно ликвидировать возгорание.

По данным СМИ, накануне вечером в городах Германии, в том числе в Берлине, проходили митинги против операции Турции на севере Сирии.

9 октября Анкара объявила о начале операции «Источник мира» в Сирии. Целью военных действий провозглашено возвращение находящихся в Турции сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и террористов ИГ.

Что заявил Трамп. Максимально коротко

США должны закончить свое участие в «бесконечных войнах». Турция, Россия, Иран и Европа пусть сами разбираются с «межплеменными конфликтами», а США в Сирии делать нечего. Курды — не союзники Штатов, они террористы, которые устраивают теракты в Турции. И вообще этих союзников нашел не я, а Барак Обама, из-за которого США испортили отношения с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и толкнули его в объятия России.