пейсбук

СТАЛО ИЗВЕСТНО, СКОЛЬКО FACEBOOK ЗАРАБОТАЛ НА ХЕЙТЕРАХ ЗА ГОД. Как оказалось, сумма получилась немаленькая.

В период с мая 2018 года по сентябрь 2019 года 38 так называемых «групп ненависти» профинансировали почти пять тысяч рекламных постов в Фейсбуке. В основном это были паблики, настроенные против мигрантов и ЛГБТ-сообщества.

Причем, согласно политике Facebook, в соцсети запрещено разжигать ненависть и создавать экстремистские сообщества. Однако, судя по всему, ее сотрудники что-то недоглядели, что позволило заработать компании целых 1,6 миллионов долларов.

По данным еврейской организации Southern Poverty Law Center (SPLC), большая часть этих денег была потрачена для хейта мигрантов — $958,988. Чуть меньше на борьбу с ЛГБТ-сообществом — $541,977. Некоторые сообщества заказывали рекламу против мусульман — такие посты профинансировали на $68,556. Нашлись группы, которые продвигали идеи белого национализма, однако на их постах в компании заработали не так много — всего $4,528. Но меньше всего в рекламу в этом году вложились темнокожие националисты — всего 150 баксов.

Стоит отметить, что организация SPLC определяет «группы ненависти», как сообщества, чьи «действия или предубеждения направлены на атаку класса людей, основываясь на их неизменяемых характеристиках».

Директор организации Киган Хэнкс уверен, что в Фейсбуке не относятся всерьез к проблемам дискриминации и банят рекламу только в те моменты, когда это политически целесообразно.

PB