ненавидеть цыган

«Это провокация, чтобы всех перессорить»: глава цыганской общины — о русской ненависти к его народу. По одной из версий, в исчезновении Ксении Каторгиной были замешаны цыгане.

Во вторник, 15 октября, завершились четырехдневные поиски пропавшей Ксении Каторгиной. Молодая мать хотела продать машину, чтобы выплатить ипотеку, поехала на встречу с покупателем и попала в ловушку — ее убили ради иномарки, которую потом перепродали в Челябинске за полмиллиона рублей. У Ксении осталась девятилетняя дочь.

Подозреваемые задержаны, но до тех пор, пока их не поймали, в причастности к исчезновении Ксении подозревали цыган, живших неподалеку от того места, где пропала девушка. В адрес всего народа поднялась волна негатива.

ПН14 сообщают, что многие СМИ в этом случае нетолерантно указали национальность преступников.

КП например, прямо пишет о ТРЕХ цыганах.

Глава цыганской общины в Екатеринбурге Ян Сокол подтвердил E1.RU, что им писали и угрожали, и сказал, что не понимает, почему кто-то считает преступниками не конкретных людей, а целые нации.

Прочитайте его колонку.

Мы живем в области, на территории которой проживает более 160 национальностей. Если мы будем окрашивать это все (любую преступность. — Прим. ред.) в национальный цвет, наше общество никогда не будет здоровым.

Сначала мы евреев всех винили, потом еще кого-то, сейчас у нас самые незащищенные — цыгане и таджики, люди, на которых можно все свалить. Если что — они во всем виноваты. Это создает негативный образ, так что нам и нашим детям потом сложно будет между собой договориться, потому что все будут стоять друг перед другом в негативном свете.

Я изначально принимаю каждого человека с позиции человека. Каждый достоин внимания, любви и хорошего отношения. Себя люди проявляют уже потом.

Так что, прежде чем делать какие-то обвинительные заключения, нужно назвать все своими именами. Если кто-то делает что-то плохое, это делают конкретные люди, а не все общество. Если есть преступник, не нужно развивать национальные нетерпимости, нужно называть фамилию и имя, говорить что-то, что относится к конкретным людям, а не к каким-то национальным меньшинствам. У преступности нет национальности.

После этой ужасной истории мы столкнулись с ненавистью и озлобленностью. Но люди, которые пишут эту грязь, желая всех убить и сжечь, — грубо говоря, чем они отличаются? При чем здесь народ-то весь?

Чуть что — сразу цыгане, чуть что — еще какие-то нации. Надо это прекращать. Дело не в каких-то нациях, а в конкретных людях. Ненавидеть проще всего.

И всё это писали, но это эмоции людей, у кого психика послабее. Сознательный человек никогда не будет делать таких выводов. Обвинить проще всего, а тем более всех.

Я понимаю, какой шквал негатива идет, но лучше от этого никому не становится. Это провокация ради того, чтобы нас всех перессорить, очернить и навешать ярлыков.

Я призываю всех людей и в первую очередь СМИ грамотно и ответственно ко всему этому относиться, чтобы в нашем обществе было здоровое отношение к другим национальностям. Тогда будет мир и согласие и не нужно будет строить большие заборы. У нас у всех есть будущее, и наша ответственность — это будущее сделать светлым.

Обратить внимание нужно на наших детей. Как они будут жить, если мы сейчас натворим дел? Очень жаль, что так получается.

Давайте сохраним мир в семье, во дворе, в городе, в нашей стране, тогда нас — людей с разными национальностями — никто не поссорит, и мы не станем участниками заговора против России.

Мнение редакции не совпадает с мнением автора, сообщает E1.