Флаги Украины и Белоруссии

Пятый пункт посмотрите — украинцев и белорусов собираются признать русскими, вау, сообщает Кашин.

Русские массово вымирают, надо как-то их поддержать.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”»

В соответствии с частью первой статьи 331 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, по результатам собеседования, проведённого с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (комиссия).

Проектом федерального закона предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения вышеупомянутого собеседования граждан Республики Белоруссия и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 331 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Порядок подачи таких заявлений будет определяться Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, в настоящее время отсутствует единый подход к проведению комиссиями собеседований с соискателями гражданства Российской Федерации. Так, в одних случаях собеседование проходит с использованием аудио-, видео- и мультимедийных материалов, в других проводится тестирование на знание русского языка. В этой связи в целях улучшения качества работы комиссий законопроектом предлагается наделить Министерство внутренних дел Российской Федерации полномочием по определению по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации единых критериев признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.