Правый повстанец Штефан Баллиет

Социальные сети старательно скрывают данные о трансляции нападения на синагогу в Галле. При этом видео банится везде.

Американские гиганты социальных медиа отказались обнародовать данные о распространении трансляции в прямом эфире стрельбы у синагоги в немецком городе Галле, несмотря на обязательство проводить новую политику, направленную на предотвращение увеличения насильственного контента, сообщило 19 октября агентство «Reuters». Эти данные могли бы показать эффективность новых мер, принятых Глобальным интернет – форумом по борьбе с терроризмом (GIFCF).

GIFCF, организация, включающая «Фейсбук», «Twitter», «YouTube» и «Майкрософт», пообещала в мае принять «прозрачные, конкретные меры» для предотвращения распространения подобных натуралистических кадров на своих платформах. Это обещание было дано после убийства 51 человека в мечети в новозеландском Крайстчерче, съемка которого транслировалась в «Фейсбуке». Впоследствии члены GIFCF внедрили систему обмена данными по крупным инцидентам и согласились внедрить «регулярную и прозрачную публичную отчетность таким образом, чтобы ее можно было проанализировать с помощью четкой методологии», сообщает «Reuters».

17 октября Форум заявил, что распространение в Интернете кадров, снятых во время стрельбы в Галле, в результате которой погибли два человека, и которая транслировалась в прямом эфире на игровой платформе «Twitch», было «значительно менее результативным» (significantly less impactful online), чем у видео стрельбы в Крайстчерче. «Twitch» принадлежит «Amazon», которая в прошлом месяце объявила, что присоединяется к GIFCF. Компании заявили, что их пользователи 36 раз делились видеороликом о нападении, что является значительным улучшением по сравнению с 800 подобных случаев после стрельбы в Крайстчерче.

Тем не менее, Форум не опубликовал данные, показывающие, сколько людей смотрело прямую трансляцию в дополнение к тому, сколько трансляций их системам удалось отключить автоматически. Не было дано никаких объяснений относительно того, почему они решили скрыть эти данные. На прошлой неделе «Twitch» сказала, что нападение транслировалось в течение 35 минут, и в конечном итоге его увидели около 2200 человек — причем пятеро из них смотрели трансляцию в прямом эфире – до того, как видео было удалено. Однако такими видео часто делятся на различных платформах социальных сетей после их загрузки, и без данных из GIFCF общественность не сможет узнать, как широко распространился отснятый материал о стрельбе из синагоги.

На прошлой неделе еврейская Антидиффамационная лига заявила, что видео распространялось по каналам белых супрематистов в приложении для обмена сообщениями «Telegram». Пресс-секретарь «Twitter» Ян Планкетт сообщил «Reuters», что его компания дважды в год публикует данные об «удалении террористического контента» два раза в год в своем отчете о транспарентности. «Нам больше нечем поделиться», – добавил он. «Фейсбук» и Twitter отказались отвечать на вопросы «Reuters» относительно того, как гиганты социальных сетей предпочитают публиковать такие данные.

«Чтобы оценить эффективность нового протокола, мы настоятельно призываем GIFCT и компании – члены опубликовать данные о его влиянии на распространение видео», – заявил агентству «Reuters» Даниэль Келли из ADL.

Два человека были убиты и несколько ранены во время стрельбы в Галле. Подозреваемый, арестованный после перестрелки с полицией, был идентифицирован как 27-летний немец Штефан Баллиет. Видеозапись стрельбы в синагоге и ресторане турецкой кухни содержала «манифест» с расистскими и антисемитскими замечаниями.

timesofisrael