Правые фанаты Crusader Kings 2 начали массово снижать рейтинг игры в Steam.

Поклонники серии игр Crusader Kings начали массово ставить плохие оценки второй части стратегии. Причиной послужило заявление от разработчиков, которые сообщили, что в новой части игры не появится клич Deus Vult.

19 октября Paradox Interactive анонсировала Crusader Kings 3, после чего представители компании дали интервью порталу Rock Paper Shotgun, в котором рассказали, что они не добавят в игру клич Deus Vult. Разработчики объяснили это решение тем, что фразу часто упоминают расисты.

Это вызвало негодование со стороны поклонников Crusader Kings. Игроки начали писать гневные посты на reddit и занижать рейтинг игры в Steam. 19 октября пользователи оставили 121 положительный отзыв и 103 отрицательных, в результате оценка последних обзоров упала с «очень положительно» до «смешанные». Позже разработчики добавили, что их неправильно поняли и окончательное решение по поводу Deus Vult еще не принято.

Crusader Kings — серия глобальных стратегий в реальном времени, события в которых разворачиваются в средневековой Европе. Выход третьей части игры запланирован на 2020 год. Она будет доступна на ПК и Xbox One.

CS