Сванидзе: Если таджики будут читать Пушкина, во втором поколении они станут такими же, как мы (такими как ты Сванидзе, русофобскими внуками красных палачей? прим. ПН14).

Иван Панкин и Николай Сванидзе в эфире Радио «Комсомольская правда» побеседовали о проблеме ассимиляции мигрантов в мире, а главное, в России. Сванидзе уверен, что приезжим нужно дать возможность стать россиянами.

И. Панкин:
— Здравствуйте, друзья! Иван Панкин и Николай Сванидзе, историк и журналист, с вами. Поговорим про мигрантов в этом эпизоде.
Часть первая

И. Панкин:
— Европу пожирают мигранты, но там другие мигранты, не такие вежливые, как у нас и не такие полезные, как у нас. Николай Карлович, я видел много претензий к вам за то, что вы заступаетесь за представителей стран бывшего СНГ… Проблема есть, вот лично я не против мигрантов глобально, но я против того, что все-таки этот процесс, на мой взгляд, неконтролируем. А вы как считаете?

Н. Сванидзе:
— Примем меры. В Совете по правам человека мы займемся…

И. Панкин:
— Кстати, а почему вы не занимаетесь, действительно?

Н. Сванидзе:
— Вот пусть жалуются, что – меня выселяют мигранты….

И. Панкин:
— А, я понял – вы к словам…

Н. Сванидзе:
— Нет, не к словам, это к сути… люди жалуются, что их выселяют мигранты… вот я и говорю – скажите, пожалуйста, кто вас выселяет?

И. Панкин:
— Под глаголом «выселяют» имеется в виду, что…

Н. Сванидзе:
— Никто никого не выселяет, дорогие друзья. Не нужно истерику устраивать. Если вам чаще, чем раньше, встречаются люди, которые говорят на незнакомом вам языке, это не значит, что они вас выселяют. Потерпите. Вы для них тоже незнакомы.

И. Панкин:
— До каких пор терпеть?

Н. Сванидзе:
— Терпеть то, что они вам не нравятся. Мало ли кто кому не нравится?

И. Панкин:
— А при чем тут не нравятся-то? Я ж говорю, мы не…

Н. Сванидзе:
— А что, выселяют? Примеры, примеры… «Нет, я не расист, но не люблю евреев» — мне нравятся такие штучки…

И. Панкин:
— Нелюбовь тут не при чем.

Н. Сванидзе:
— Значит, давайте обсудим, кто кого выселяет. Я не знаю, чтобы кто-нибудь кого-нибудь выселял. Я знаю, что эти люди другой культуры, другого языка, другой религии, которые часто нам не нравятся, которые часто нас раздражают, они не такие, как мы… я тоже коренной москвич, между прочим.

И. Панкин:
— Я вас, как коренного москвича, и спрашиваю, кстати.

Н. Сванидзе:
— Да, я коренной москвич, причем, не в первом поколении… из профессорской семьи… предпочитаю, чтобы не москвичи были вокруг меня? Нет, мне приятнее москвичи, они мне привычнее, они люди моей культуры, у меня русский язык родной, другого родного у меня нет. Английский знаю, но не очень хорошо, к сожалению. А грузинский вообще не знаю, к еще более великому сожалению, потому что это родной язык моего отца. Значит, вот так получается, что родной язык у меня русский, культура русская, город Москва. Тем не менее, давайте рассуждать здраво, а не устраивать истерику. Эти люди, которые многим из нас, вероятно, чем-то не нравятся, потому что они чужие – это называется ксенофобия. Ксенофобия – это страх перед чужими в переводе с греческого. Это древнейший страх человека, еще с каменного века, с нижнего палеолита, когда любой человек, который говорит на другом языке, он твой враг по определению… Вот с тех пор этот древний, культовый страх сидит у нас в костях. Эти люди, если их правильно интегрировать в нашу жизнь, станут такими же, как мы. У них будут глаза другого цвета, из поколения в поколение, вероятно, они говорить будут на русском, потому что русский язык здесь преобладающий и невозможно учиться в школе, не зная русского языка, невозможно поступить в вуз, не зная русского языка. Поэтому, если они будут делать карьеру, а им захочется делать карьеру, то они будут знать русский язык и говорить на русском языке. А они зато приходят к нам, чтобы строить дома, чтобы чистить дворы. Вот когда мы все возьмемся за лопаты, за метлы, когда мы будем строить дома? У нас демографическая яма, нас не хватает сейчас. Вот то, что приглашаются мигранты – это же не каприз. Вы знаете мою позицию, я критически настроен по отношению к нашей власти. Ее есть очень много за что критиковать. В том числе, за страшную, совершенно невероятную коррупцию, которая не просто коррупция, это не просто штрих нашей жизни, это краеугольный камень нашей жизни. И, конечно, в том, что касается проблемы мигрантов, огромную роль играет коррупция. Но коррупция не причина того, что к нам едут мигранты. А коррупция – одна из составляющих проблемы мигрантов для нас. Кстати, для мигрантов она еще хуже работает, чем для нас с вами. Мигранты платят большие деньги, их зажимают, у них отнимают. Они сдают свои документы, они бесправны. Мигранты бесправны, а не мы с вами, коренные москвичи и питерцы… А они должны быть интегрированы в наше общество. Вот пока они не интегрированы, вследствие полицейской коррупции, канцелярской, бюрократической коррупции, это плохо. Если их интегрировать, если они станут частью нас, если они будут учиться в наших школах, вместе с нашими детьми, учить русский язык и литературу, читать Пушкина в подлиннике, во втором поколении они станут такими же, как мы. А дома они будут продолжать строить, между прочим.

И. Панкин:
— Ни одного мигранта не знаю, у которого есть интерес к Пушкину.

Н. Сванидзе:
— А откуда же у него возьмется интерес к Пушкину, если он приехал из Таджикистана и еле-еле бормочет по-русски?.. Ваня, а вы у всех наших соотечественников видели жаркий интерес к Пушкину?

И. Панкин:
— Я про свое окружение говорю.

Н. Сванидзе:
— Про свое окружение – да, наверное. Но наше с вами окружение – это еще не вся страна. Мы с вами журналисты, люди с высшим гуманитарным образованием. А так, чтобы прямо выйти на улицу… давайте сделаем опрос, вот выйдем в Москве на улицу и спросим – Александр Сергеевич Пушкин что написал? На раз-два, в центре города. Многие хоть одно произведение назовут? Не уверен. Так что, ну, что уж мы таджиков-то будем обвинять в незнании русской культуры?

И. Панкин:
— Хорошо. Копнем глубже. Копнем в 90-е. Когда Ельцин предоставил всем суверенитета, сколько они хотят и они его взяли. Я помню, как русских натурально вырезали и насильно выселяли из республик бывшего СНГ. Просто выселяли… А потом они все дружно поехали в Москву работать. Они сами отделились от нас, разве нет?

Н. Сванидзе:
— Кто они? Те, кто вырезали? Зачем же так обобщать? Получается, что все узбеки, таджики, молдаване…

И. Панкин:
— Давайте поголовно не будем…