Массовые митинги в Дрездене провели сторонники и противники антиисламского движения PEGIDA 20 октября, сообщает пресс-служба полиции Саксонии.

Движение PEGIDA провело в Дрездене демонстрацию в честь своего пятилетия. По оценкам немецких СМИ, в акции приняло участие несколько тысяч человек.

Среди выступающих были как лидеры самой ПЕГИДА, так и руководители австрийских и немецких идентаристов (в частности Мартин Зелльнер), предаставители партий «Альтернатива для Германии» и «Фламандский интерес», многие правые блогеры и активисты. Дрезден уже успели окрестить «столицей правого сопротивления».

В этот же день в столице Саксонии прошло несколько массовых митингов противников PEGIDA, на которые, по оценкам организаторов, вышел весь актив ЛГБТ-антифашизма.

Протестующий разноцветный антифа-сброд представлен на видео:

Полиция Саксонии задержала двух сторонников PEGIDA за использование нацистского приветствия. Немецкие полицейские также пресекали попытки митингующих использовать флаг Германии в перевернутом виде.

Напомним, движение PEGIDA («Патриотические европейцы против исламизации Старого Света») было организовано в октябре 2014 года на волне протестов против миграционной политики властей Германии, в результате которой в ФРГ прибыло большое количество беженцев.