Антисорос, Стоп Сорос! Венгрия

В Будапеште толпа неонацистов пыталась поджечь еврейский общинный центр, караул! — паникует Stmegi.

Свыше 50 членов неонацистской группировки напали на еврейский общинный центр (синагога) «Аврора» в Будапеште накануне. Неонацисты сожгли израильский флаг и распылили граффити.

По данным венгерских СМИ, в течение нескольких минут полиция воздерживалась от вмешательства.

По словам главы еврейской ассоциации «Маром» Адама Шонбергера, еврейская община и центр активности «Аврора» в Будапеште понесли незначительный ущерб в результате попытки поджога ультраправыми.

В результате инцидента никто не пострадал – в это время суток в «Авроре» уже никого не было.

Открытый «Маром» в 2014 году центр «Аврора» является штаб-квартирой не только еврейской общины. В здании также находятся пресс-центра рома, Будапештской прайд (организация по защите прав геев), организация по защите прав беженцев Migszol и агентство общественной активности Zold Pok.

Как об этом пишут толерантные сми, старательно избегая гомо- и цыгано — темы: Основанный венгерской еврейской организацией «Маром», центр «Аврора» открылся в 2014 году в Будапеште, «чтобы объединить культурные программы, гражданскую и активистскую организационную работу, общинное строительство и развлечения в открытом сообществе».

23 октября венгерские неофашисты осквернили еврейский общинный центр в Будапеште во время марша националистов в центре столицы в память о восстании 1956 года против просоветского режима.

Десятки крайне правых активистов собрались у общинного центра «Аврора», который в то время был закрыт, облепив здание неонацистскими стикерами и подожгли радужный флаг (а у Стмеги указывают, что израильский ;) , прим.ПН14) у входа в здание, сообщают местные СМИ. Адам Шенбергер, директор центра «Аврора», сообщил Будапештскому информационному центру «Index», что к вандализму причастны «десятки» сторонников ультраправой организации «Легио Венгрия». Он сказал, что был предупрежден жителями соседнего здания о бесчинстве, в ходе которого никто не пострадал.

На своем сайте «Легио Венгрия» заявила, что марш 23 октября был «данью уважения нашим предшественникам, которые боролись с жестоким красным террором ценой своей жизни, своей крови и своей свободы, а также протестом против продолжающегося распространения новых левых идей».

Революция против советской власти в Венгрии началась 23 октября 1956 года – дата, которую многие венгры считают вехой в своей борьбе за свободу. Крайне правые организации регулярно пытаются эксплуатировать эту дату после падения коммунистического режима 30 лет назад.