Мария Бутина

Бутина рассказала о процветании расизма в США.

Россиянка Мария Бутина, отбывавшая тюремный срок в американской тюрьме, рассказала о процветании расизма в США, передает RT.

Она признала, что расизм в стране встречается, в частности, в отношении русских.

Бутина добавила, что на ее арест, помимо прочего, повлияла политическая конъюнктура в США, возникшая после избрания Дональда Трампа президентом.

«Посмотрите, если бы я была представителем любой другой национальности, кроме того, что я русская, не было бы вообще никакого дела», — сказала она.

Расизм в отношении русских? Что она там курила в заключении?

Ранее россиянка Мария Бутина пошла на сделку со следствием и в суде признала себя виновной по одному из двух пунктов обвинения, который ей предъявили в США — в сговоре с целью обмануть или нанести ущерб этой стране. По этому пункту ей грозило до пяти лет тюремного заключения.

Прокуратура также обвиняля Бутину в том, что она занималась продвижением стратегических интересов России в США и при этом не регистрировалась как «иностранный агент». Наказание за это преступление — до 10 лет тюрьмы.

В России Мария Бутина была руководителем движения «Право на оружие», выступавшего за расширение прав на владение короткоствольным нарезным оружием. Движение сотрудничало с Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA). В 2015 году Бутина поступила в Американский университет в Вашингтоне на магистерскую программу в области международных отношений. По версии американского следствия, используя связи в NRA, она пыталась наладить контакты с окружением Дональда Трампа.

Куратором Бутиной в Москве называют Александра Торшина — бывшего члена Совета Федерации, также до недавнего времени работавшего в Центробанке. Через Бутину он связывался «с американскими персонами № 1 и № 2», как они названы в деле.

«Персона № 1» — это Пол Эриксон, активист Республиканской партии, с которым, по версии следствия, Бутину связывают «двойственные» отношения: помимо деловых контактов, у них был секс. «Персона № 2» — предположительно, потомок семьи Рокфеллеров Джон ОʼНил-младший.

Газета The Washington Post также рассказывала об общении Бутиной с одним из членов предвыборного штаба Дональда Трампа — Джеем Ди Гордоном, который перед выборами 2016 года рассматривался как вероятный кандидат в «переходную команду» Трампа в случае его победы.

Мария Бутина была арестована в конце июля. Она находилась в одиночной камере на севере штата Виргиния и до определенного дня отказывалась признать свою вину. Американские СМИ отмечают, что российские агенты крайне редко идут на сотрудничество со следствием в США, и достигнутая сделка была почти беспрецедентна.

Пойдя на сделку со следствием, Бутина согласилась дать показания против своих американских партнеров. Эриксон уже получил уведомление, что против него начато расследование. Бутина также созналась в том, что в марте 2015 года отправила своим знакомым в руководстве России «Описание дипломатического проекта», в котором заявила, что уже наладила «неофициальный канал связи» со следующей администрацией США и просит 125 тысяч долларов на дальнейшую работу.

Телеканал CNN цитирует Стива Холла, который ранее отвечал в ЦРУ за российское направление. Он сомневается в том, что Бутина была кадровой сотрудницей какой-либо из спецслужб России. По его мнению, она не была шпионкой «в духе холодной войны» и фактически лишь выполняла роль связного между американскими политиками и «кем-то в российском руководстве». Теперь, по мнению CNN, следствие сосредоточится на том, чтобы понять, какое значение работа Бутиной имела для предполагаемого вмешательства России в американские выборы.

Представитель российского МИДа Мария Захарова перед судебным заседанием сравнила действия американских властей со «средневековой инквизицией». Владимир Путин заговорил о деле Бутиной на заседании Совета по правам человека 11 декабря. «Я опросил всех руководителей наших спецслужб, кто такая? — сказал президент России. — Никто о ней вообще ничего не знает».