Генерал Андрей Власов

Выскажу несколько суждений о генерале Власове и РОА.

1. Не коммунистам и сталинистам обвинять власовцев в измене Родине и работе на немцев во время войны. От либерал-патриотов вроде Григорова эти обвинения уместны, но сейчас в России людей с такими убеждениями крайне мало.

2. Само сотрудничество с немцами при определённых обстоятельствах могло служить национальным интересам страны. Петена современные французы проклинают, но благодаря этому генералу Франция получила статус державы-победительницы, не понеся и десятой доли жертв, понесённых русскими. Был бы генерал построптивее, не досчиталась бы Франция нескольких миллионов мужчин. Был бы белый танец и на парижских танцплощадках.

3. Сам Сталин сделал суд над Власовым закрытым, хотя казалось бы — позорь и унижай предателя публично. Тем более коммунисты на этом собаку съели, опыт был огромный. Но не сделал. Потому что понимал, что Власову и его людям есть что сказать в своё оправдание.

4. Сталин в знаменитом тосте «За русский народ», который любят национал-сталинисты, сказал, что русские могли сбросить большевицкое правительство и помириться с Гитлером. И, соответственно, избежать миллионов жертв. Эта была ложь — Гитлер боялся русских антикоммунистов и отказывался давать им оружие до последнего. Но если сталинисты последовательны и считают этот тост честным, то должны признать, что власовское движение имело право на жизнь.

5. Обвинения в том, что русские пленные в концлагерях шли в РОА, потому что были шкурниками и приспособленцами, — безумие. С таким же пафосом можно называть красноармейцев — сворой рабов, согнанных в толпу под угрозой расстрела. Времена были суровые. Выбора у людей особенно не было. Причём советских пленных это касалось в особенности — Сталин лишил пленных красноармейцев получать посылки и письма. Эти люди были объявлены советским государством предателями вне зависимости от их вступления в РОА.

6. Объективно Власов и бренд «РОА» помогали немцам. Красноармейцы действительно чаще сдавались в плен после обработки власовскими листовками.

7. Местные сельские старосты и прочие коллаборационисты действительно формально числились в РОА, но по факту Власову не подчинялись.

8. Единственная военная операция власовцев — освобождение Праги от немцев. Искупили ли они свою вину этой операцией за помощь неприятелю в его пропаганде — непонятно. Но какую-то часть эсесовцев они перебили, чем зачем-то спасли жизни красноармейцев.

9. Если смотреть из 2019, то очевидно, что РОА была обречена заранее, потому что Гитлеру русский Петен был не нужен. Но в 1942 это было не очевидно.

10. Для меня главный урок власовского движения состоит в том, что русским оппозиционерам надо рассчитывать только на себя. Англосаксы без колебаний сдали русских антикоммунистов Сталину. И после этого статус спасшихся русских антикоммунистов был самым низким на Западе. Нас почему-то не было в списке народов, порабощенных Советами. В отличие от грузин и украинцев.

Слава Провидению, времена сейчас не сталинские, и русские оппозиционеры могут работать внутри России без зависимости от иностранных правительств, что неизбежно для эмигрантов.

Рекомендую ознакомиться с книгой Штрикт-Шрикфельда «РОА против Гитлера и Сталина». Книга необъективная, поскольку автор — друг и соратник Власова. Но там много ценного фактажа, который необходимо знать, чтобы высказывать мнение по поводу власовского движения.

Николай Колосов