Экофашизм. Кровь и Почва.

Европейские ультраправые долго не признавали изменения климата. Но теперь хотят использовать эту тему против мигрантов и ЕС.

Крайне правые партии до недавнего времени почти не интересовались экологической тематикой, а разговоры об изменениях климата считали способом отвлечь общество от угроз миграции и глобального капитализма. Однако, как отмечает The New York Times, во Франции ситуация начала меняться: Национальный фронт Марин Ле Пен пытается перехватить эту повестку у левых и использовать в своих интересах. Другие европейские ультраправые пока отстают, но и в их рядах выросло внимание к экологической тематике. «Мезуза» пересказывает самые интересные фрагменты статьи американских журналистов.

Изменение климата и защита окружающей среды в последние месяцы стали одной из главных политических тем в Европе. Популярность «зеленых» партий растет: в Германии они уверенно закрепились на втором месте в рейтингах, а иногда и лидируют. На выборах в Европарламент в мае 2019 года именно их успех стал главным итогом кампании — наряду с куда более предсказуемым ростом влияния крайне правых. При этом ультраправые тоже пересматривают свое отношение к климатической повестке, о чем свидетельствует пример французского Национального фронта Марин Ле Пен, второй по популярности политической силы в стране.

Как отмечает The New York Times, основатель партии и отец ее нынешней председательницы Жан-Мари Ле Пен отрицал антропогенные климатические изменения и называл экологию «новой религией бобо» — богемной буржуазии. Однако только за последние месяцы Марин Ле Пен выступила с двумя речами, в которых заявила, что Европа должна стать «ведущей экологической цивилизацией в мире», в частности, перераспределив потребление в пользу местных натуральных продуктов.

Витриной собственного варианта инвайронментализма Национальный фронт хочет сделать небольшие города, где он пришел к власти в результате муниципальных выборов 2014 года. Этот вариант строится на традиционной для правых партий идеализации «почвы» как основы французской национальной идентичности. Партия Ле Пен ориентируется на людей, которые работают на земле и/или живут в небольших городах, разбросанных по стране. К новой повестке Национальный фронт адаптирует свои привычные лозунги — от сдерживания потребления до воспрепятствования миграционному росту населения. Теперь это оправдывается необходимостью сохранения ограниченных природных ресурсов.

В таком разрезе защита окружающей среды служит дополнительным аргументом для других тезисов партии: ужесточения пограничного контроля, ограничения торговых соглашений, протекционистской поддержки местной экономики и, главное, поддержания исконно французской идентичности в противовес глобальному «человеку ниоткуда».

«Экология в основе своей касается прежде всего людей, живущих на земле, связанных с ней и планирующих такую жизнь на годы вперед», — объясняет Эрве Жювен, публицист, союзник Ле Пен и депутат Европарламента от Национального фронта.

Для левых борцов за окружающую среду идеи ультраправых выглядят как минимум несерьезными, отмечает NYT. Фундаментальное отличие в том, что Национальный фронт отрицает необходимость межгосударственных соглашений для борьбы с изменениями климата. Как утверждают французские левые, реальных результатов во Франции нельзя достичь, не договорившись о нормах выбросов вредных газов с соседней Германией. По их мнению, решать подобные проблемы можно только сообща.

Пока лишь некоторые европейские ультраправые партии продемонстрировали, что готовы вслед за Национальным фронтом поддержать мировую экологическую повестку. В феврале 2019 года берлинская исследовательская группа Adelphi опубликовала большую работу, посвященную отношению европейских политических сил этого спектра к климатическим изменениям. Из 21 партии, программы которых были проанализированы, семь отрицали климатические изменения, вызванные человеком. В основном участники этих политических движений заявляли, что климатическая политика — это еще одна попытка отнять у государств национальный суверенитет, подчинив их международным правилам. Лишь три партии, включая «Фидес» венгерского премьер-министра Виктора Орбана, признавали факт существенных экологических изменений.

Французский Национальный фронт в этом исследовании отнесен к числу 11 неопределившихся партий. Партией, которая наиболее последовательно отрицает климатические изменения, названа «Альтернатива для Германии» (она даже выпускала пресс-релизы, посвященные «разоблачению» левой экологической политики). Но, как отмечает NYT, и в ее рядах начались разногласия. Лидер берлинской «Альтернативы» Виктор Дерксен признает, что в партии ведут ожесточенную дискуссию о том, какую позицию ей следует занять. Сам он считает, что «изменение климата происходит, и нам нужно сфокусироваться на том, как к нему адаптироваться».