Клод Сенке

Стрелок у мечети в Байонне мстил за Собор Парижской Богоматери.

Отомстить за пожар в соборе Парижской Богоматери хотел 84-летний пенсионер, устроивший стрельбу у мечети во французском Байонне. На допросе Клод Сенке рассказал, что хотел поджечь дверь мечети. Ему попытались помешать. И по этим людям он выстрелил, ранив двух пожилых муслимов.

Поджигатель и стрелок в одном лице убежден, что пожар в Нотр-Дам в Париже подожгли мусульмане. Допрос Клода Сенке, сообщает РИА Новости, был прерван из-за состояния его психического здоровья.

Клод Сенке в 2015 году участвовал в выборах от «Национального фронта», но набрал в первом туре 17,45% голосов и в итоге проиграл.

Пожар в центре Парижа в соборе парижской Богоматери начался 15 апреля 2019 года. От огня обрушился шпиль собора, но главные произведения искусства и хранившиеся в соборе реликвии уцелели. При этом прокуратура Парижа толерантно исключила криминальную версию возгорания. Возможной причиной пожара в Нотр-Дам де Пари, часть которого была в строительных лесах на реставрации, называется не погашенная сигарета или короткое замыкание.

Что еще известно о 84-летнем стороннике Нацфронта, устроившем стрельбу у мечети?

В Байонне на юго-западе Франции в понедельник, 28 октября, 84-летний пенсионер открыл стрельбу возле местной мечети. Он ранил двух прихожан 74 лет и 78 лет. Их доставили в больницу. Нападавший успел скрыться с места преступления, но был задержан у себя дома в соседней с Байонной коммуной Сен-Мартен-де-Сеньян.

В понедельник, 28 октября, около 15.20 по местному времени 84-летний пенсионер Клод Сенке подошел к мечети города Байонны на юго-западе Франции с канистрой в руках. Он намеревался поджечь здание. Его заметил один из прихожан, который готовил зал к молитве, и попытался помешать ему войти в здание. Сенке выстрелил в него дважды и ранил его в область грудной клетки и в руку. Затем он выстрелил в другого мусульманина и ранил его в бок, после чего поджег его машину. Пострадавшие, мужчины в возрасте 74 и 78 лет, были госпитализированы. Во вторник утром стало известно, что их жизнь, к сожалению, вне опасности.

Сам Сенке скрылся с места преступления и направился к себе домой, в соседний с Байонной городок Сен-Мартен-де-Сеньян, где его почти сразу же задержали и отправили под стражу. При обыске дома у пенсионера было найдено оружие. Как пишет издание Le Parisien со ссылкой на полицейский источник, «подозреваемый занимался спортивной стрельбой и имел лицензию на хранение оружия». Клод Сенке признал вину в содеянном и в настоящий момент по-прежнему содержится под стражей.

Скульптор, писатель, расист и гомофоб

Вечером французские СМИ сообщили, что бывший госслужащий Клод Сенке был кандидатом на региональных выборах в 2015 году от партии «Национальный фронт» (сегодня — «Национальное объединение») в департаменте Ланды. Как пишет портал francetvinfo со ссылкой на местного представителя «Национального объединения» Жака Леклера, после участия в выборах «он был отстранен из партии», однако Леклер не уточняет, что стало причиной этого отстранения. Соседи пенсионера описывают его как одинокого и психически нестабильно человека. Они рассказывают, что когда узнали о том, что Сенке собирается участвовать в выборах от Нацфронта, стали говорить между собой: «Они не знают, кого берут».

«Меня это не удивляет, — цитирует Le Figaro слова одной из соседок пожилого стрелка. — Это человек, дома у которого было оружие, он даже показывал его людям. Он не в себе уже несколько лет». Как отмечает издание, в Сен-Мартен-де-Сеньяне соседи Сенке были не слишком удивлены случившимся.

Бывший мэр коммуны Сен-Мартен-де-Сеньян Лионель Кос рассказал в интервью France Bleu, что мужчина неоднократно выступал с гомофобными и расистскими заявлениями.

«Он мог быть вполне приятным, когда вы обсуждаете с ним искусство. Но с ним никогда не стоило говорить о политике, это всегда заканчивалось громкими словами, хотя он никогда не заходил далеко», — отмечает в интервью AFP заммэра Сен-Мартен-де-Сеньяна Майк Брессон. Другой помощник мэра Франсис Жироди рассказал агентству, что у мужчины были «навязчивые идеи». «Ему казалось, что его никто не слушает. Иногда он приходил или звонил в мэрию, чтобы на что-нибудь пожаловаться», — сказал чиновник.

Как пишет местное издание Sud Ouest, на досуге пенсионер создавал скульптуры из дерева. В 2013 году издание даже посвятило его творчеству заметку, рассказав в частности о почти метровой деревянной скульптуре под названием «Венсен», воплощающей человеческую нищету и вдохновленной финансовым кризисом 2008 года. Кроме того, пенсионер опубликовал за свой счет книгу «Франция с душой нараспашку или взгляд на человеческую нищету».

В минувшую пятницу Сенке направил гневное письмо в местную прокуратуру и коллегию адвокатов. В нем он сообщал о своем намерении подать жалобу против Эмманюэля Макрона. Копию письма он также отослал в редакцию газеты Sud Ouest. Однако издание не стало его публиковать из-за содержащихся в тексте «дискриминирующих, клеветнических и гомофобных высказываний», сообщает RFi.