В Мадриде прошел митинг ультраправых против автономии Каталонии.

Крайне правая испанская партия Vox в субботу в центре Мадрида провела митинг с призывом приостановить автономию Каталонии, сообщает газета «Мундо».

На акцию на площади Колумба пришло около 20 тыс. человек, участники митинга развернули флаг Испании размером 1 тыс. кв. м, говорится в сообщении.

Участники митинга призвали отправить в тюрьму экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона. Ранее в октябре Верховный суд Испании приговорил к тюремным срокам нескольких лидеров сепаратистского движения, связанных с референдумом в Каталонии в 2017 году, однако Пучдемон в Испанию не вернулся и осужден не был.

Лидер Vox Сантьяго Абаскаль на митинге заявил, что только его партия способна решить проблему Каталонии.

«Никчемности «Народной партии», оппортунизму партии «Граждане», вероломству Социалистической рабочей партии и преступному сепаратизму противостоит только Vox», — цитирует Абаскаля газета «Паис».

Vox занимает жесткую позицию по Каталонии и требует запрета всех партий, выступающих за независимость этого региона». На фоне каталонского кризиса Vox в апреле стала первой крайне правой партией, получившей места в парламенте Испании с 1975 года.

Интерфакс