Александр Бывшев

Суд прекратил уголовное преследование орловского поэта Бывшева за политические стихи.

В Орловской области суд прекратил уголовное преследование местного поэта Александра Бывшева, которого обвиняли в экстремизме из-за стихов. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Владимир Сучков.

«Вынесли постановление о прекращении дела в связи с декриминализацией статьи. Это решение было относительно стихов „Русский дух“ и „Могучая куча“», — рассказал он.

В апреле Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела против Бывшева.

27 марта он получил копию постановления о прекращении в отношении него уголовного дела, в которое были объединены три дела — о воспрепятствовании правосудию (ст. 294 УК), о возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282) за публикацию стихотворений «Русский дух» и «Могучая куча» и о призывах к экстремизму (ч.2 ст. 280 УК) за публикацию стихотворения «Посвящается расширению НАТО на восток».

8 апреля Бывшеву сообщили о возобновлении дела, поскольку в нем «появились новые обстоятельства». Из-за этого стихотворения поэта и его книгу «Кровавая память» направили на очередную — четвертую — экспертизу. Три предыдущие не выявили в его произведениях признаков экстремизма.