Антифашист

Вся суть россиянского антифашизма в одной новости.

В Казани Центр «Э» в поиске экстремистских материалов начал исследовать сеть вопросов и ответов ASKfm. Студента из столицы Татарстана оштрафовали по новой антиэкстремистской статье.

Приволжский районный суд Казани оштрафовал местного жителя (Валиева Д.Р.) за публикацию постов в сети вопросов и ответов ASKfm, которые «имеют негативную оценку группы лиц, объединенных по признакам национальности». Копия постановление суда размещена на официальном сайте.

В решении сказано, что сотрудник Центра «Э» «в ходе оперативно-розыскных мероприятий» обнаружил в сети вопросов и ответов ASKfm страницу пользователя с ником «х161хБэмби». Там он отвечал на вопросы об «имперском флаге», который молодой человек «отжал». Он пояснял, что «лучше этот флаг будет лежать у антифашистов, чем у нацистов». Между пользователями завязалась словесная перепалка. Экспертно-криминалистический центр МВД по РТ указал, что в одном из высказываний (редакция его не публикует, однако читатель может ознакомиться с ним ниже) «имеется негативная оценка группы лиц, объединенных по признакам национальности».

Валиев в ходе судебного заседания, сказано в решении, «вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что своим комментарием никого оскорбить не хотел и не преследовал такой цели».

«Действия Валиева Д.Р. судья квалифицирует по статье 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — как действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», — сказано в решении районного суда.

Суд признал казанца виновным по ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Отметим, что данная статья была введена в конце прошлого года на фоне частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса России.

ASKfm — сеть вопросов и ответов, запущенная в июне 2010 года. Сайт создан в Латвии. После регистрации пользователь заполняет свою анкету и может начать, как от своего имени, так и анонимно задавать и отвечать на вопросы других пользователей, сообщает IR

Вниманию мониторящих органов: цитата с официального сайта Приволжского райсуда Казани:

Из представленных материалов следует, что сотрудником ЦПЭ МВД по РТ в ходе оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что по адресу в открытом доступе в 2016 году пользователь под ник-неймом «x161xБэмби» ведет диалог в форме «вопрос-ответ», где жирным шрифтом обозначаются вопросы задаваемые пользователю аккаунта, обычным шрифтом обозначаются ответы пользователя страницы. 1.На анонимный вопрос «у тебя в фотографиях было как ты отжал имперский флаг. НО он признается обычными националистами, а НС в большинстве своем предпочитают ему флаг третьего рейха. Тогда зачем было его отжимать? Это был флаг России, патриотическая символика, что в этом такого? Пользователь страницы под ник-неймом «x161xБэмби» дает ответ: «Этот флаг забрали у нацистов. Лучше этот флаг пусть будет лежать у антифашистов чем у нацистов, которые носят этот флаг и все люди «потом» думают что «националисты» нацисты. Кстати, почему твои националисты «на своих маршах» кидают зигу, кричат «кто не скачет тот чурка» и т.д., используя слова оскорбляющие человеческое достоинство. 2-на анонимный вопрос «не 50/50, ты в Хохляндии своей живешь, так не говори ничего про Пидорашенскую власть. Русские не могут послать никого …..-потому что 90 % из них тупые овощи, либо толерантные дауны. И да, убери из ЧС иначе смерть от рака неизбежна (не мне)». Пользователь страницы под ник-неймом «x161xБэмби» дает ответ: «недавно провели голосование «типа» вы согласны что «пидорошка для русских?» Большинство сказала «да». Русские не толерантные они не любят «……» хачей и т.д. А еще они делают мемы про обаму что он «обезьяна». Только вот «высказывается» они в интернете и все т.к. они трусливые».