корейцы и собаки

Переворот в корейской кухне: Сеул отказался от собачатины. Спойлер: 30% корейцев все равно жрут. Это их культурные особенности.

Южнокорейская столица после более чем годовой кампании со стороны мэра города Пак Вон-Суна на этой неделе объявила, что стала свободной от продажи собачьего мяса в качестве кулинарного продукта.

Это историческое для Сеула событие произошло после того, как были закрыты последние три мясных магазина города, занимающихся также скотобойней. В общей сложности на прошлой неделе закрылись восемь центров убоя собак, в числе которых печально известные рынки Кендон и Джунган.

Несколько месяцев назад в стране также навсегда закрылся крупнейший в стране рынок собачьего мяса в Пусане.

Несмотря на то, что, согласно опросу, 70 процентов южнокорейцев не хотят больше есть собачье мясо, блюда из собачатины до сих пор остаются популярными в Южной Корее. Самыми известными кулинарными шедеврами такого типа являются суп под названием босинтанг и шашлычки из чихуахуа.

После того как Сеул официально объявил о прекращении продажи собачьего мяса, в городской парк Намсан вышли на праздничную демонстрацию десятки любителей домашних животных, устроивших настоящий карнавал с музыкой, песнями и выгулом своих питомцев.

Правда, теперь ходят слухи, что туристические компании прогнозируют резкое уменьшение потока гастротуристов, падких на подобного вида экзотику.