Русский Марш - Правый Марш

Префектура Юго-Восточного округа Москвы отменила разрешение на проведение «Правого марша», ранее согласованного мэрией столицы на 4 ноября в Люблино, сообщил «Интерфаксу» в среду член оргкомитета мероприятия, глава правления Института национальной политики Иван Белецкий.

По его словам, организаторам этого мероприятия выдали письмо с отказом в проведении марша на совещании в префектуре округа. «Организаторы «Правого марша» считают, что отказ в проведении мероприятия не имеет законного основания и политически мотивирован», — заявил Белецкий.

В письме префектуры говорится, что организаторы подали новое уведомление о замене ответственного лица при проведении акции. Именно его администрация округа отказалась удовлетворить, таким образом, согласование марша было отменено.

Оргкомитет намерен подать иск в Пресненский районный суд в связи с аннулированием согласования мероприятия. В случае, если требования будут не удовлетворены, националисты подадут второй иск — о «возмещении крупного материального ущерба» из-за затрат на организацию.

В то же время мэрия Москвы согласовала мероприятие под традиционным названием «Русский марш» правым националистам из комитета «Нация и Свобода» и левым националистам из «Ассоциации народного сопротивления». Ранее мэрия отказала им в согласовании мероприятия, сославшись на то, что в этот день в столице пройдет много мероприятий.

«Изначально организаторы получили официальный отказ и даже были вынуждены обратиться в суд, но благодаря общественному резонансу мэрия все же пошла на согласование акции», — сказал «Интерфаксу» представитель комитета «Нация и свобода» Никита Зайцев.

Тем временем, власти в очередной раз запретили использование на «Русском марше» знамён и транспарантов с изображением кельтского креста – одного из символов правого движения. Последний раз «кельт» использовался на шествии националистов в Люблино в 2016 году.

За публикацию кельтского креста и использование флагов с его изображением неоднократно заводились дела об административных правонарушениях по статье о демонстрации нацистской символики. При этом сам кельтский крест не входит в перечень запрещённых символов Минюста, сообщает Сопротивление.

Сегодня состоится «Русский марш». В Москве акция пройдёт по традиционному маршруту в Люблино. Сбор в 13:00 по адресу ул. Перерва, д. 62, к. 3

Власти запретили использовать лозунг «Нет политическим репрессиям», аргументировав это тем, что политические репрессии были только в Советском Союзе.

По сфабрикованному делу сидит организатор прошлых Маршей Владимир Ратников. За участие в мирных пикетах сидит Константин Котов. Узники «московского дела» получили сроки за то, что дотронулись до полицейских. Судебные процессы широко освещались, люди выходили на улицы, однако политические власти проигнорировали требование отпустить пленных участников политических акций. Это ли не репрессии?