Русский Марш в Саратове

На данный момент времени известно, что Русский Марш состоялся в Москве и Новосибирске. Публикуем еще 3 самые заметные акции русских националистов 4 ноября.

В Екатеринбурге в День народного единства прошла единственная политическая акция – «Русский марш» на Уралмаше. Шествие собрало около 50 человек, немногим больше, чем в прошлом году. Что нисколько не смутило организаторов. «То, что нас мало собирается – не показатель. Наш народ великий, и мы не будем терпеть тиранию», – заявил постоянный активист РМ Максим Вахромов.

Националисты прошли привычным маршрутом по улице Победы и проспекту Космонавтов до кинотеатра «Заря». Колонну сопровождали полицейские, которых, к слову, было немного. За шествием следила одна патрульная машина и с десяток людей в форме. В этом году сотрудники ГИБДД даже не стали перекрывать движение по пути «Русского марша» – на перекрестках демонстранты дожидались зеленого сигнала светофора вместе с обычными прохожими.

Кричалки тоже не отличались новизной. Самыми популярными были «Путин, лыжи, Магадан» и «Долой оккупацию – свободу русской нации». Один из участников вместе с флагом нес портрет генерала Владимира Квачкова, который был осужден по экстремистским статьям УК РФ. В финальной точке шествия состоялся импровизированный митинг, где прозвучали призывы к объединению и критика в адрес власти.

Так, активист из Нижнего Тагила предложил каждому участнику сегодняшнего марша «создать отряд единомышленников, чтобы по зову трубы встать и пойти». Куда пойти, он не уточнил, но следующий оратор заявил, что «сейчас в Кремле сидят враги, как и в 1612 году, когда Москву захватили поляки». Полицейские наблюдали за происходящим безучастно. Митинг продлился около 20 минут, после чего участники мирно разошлись.

Добавим, что в центре Екатеринбурга сегодня проходили официальные праздничные митинги. На площади Труда собрались бюджетники, волонтеры, представители парламентских партий, которых поздравляли с праздником мэр Александр Высокинский и вице-губернатор Сергей Бидонько. В другой части города прошел традиционный крестный ход верующих, отмечающих праздник Казанской иконы Божьей Матери. Православное шествие собрало несколько тысяч человек.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

**************

Два десятка саратовцев приняли участие в «Русском марше». В начале шествия приверженцы националистических идей прошли несколько кругов вокруг сквера. После этого участники движения устроили шумную акцию, демонстрируя флаги и плакаты.

4 ноября, в Саратове в районе Детского парка прошел «Русский марш». В мероприятии поучаствовало около двух десятков человек. Сам марш начался на пересечении улиц Астраханская и Рабочая, а закончился у сквера Железнодорожников.

В начале шествия приверженцы националистических идей прошли несколько кругов вокруг сквера. После этого участники движения устроили шумную акцию, демонстрируя флаги и плакаты. На ходу они скандировали различные лозунги, в том числе, осуждающие деятельность российского правительства, президента и губернатора Валерия Радаева. Также митингующие выступили против «полицейского произвола» и призвали освободить всех политических заключенных. Среди антиправительственных лозунгов звучали и такие: «Долой чекистский строй», «Слава России», «Наше решение самоуправление».

«Мы не ровняемся на запад, мы хотим жить, как на западе. С таким же уровнем жизни, — говорил один из молодых участников митинга. — Мы обращаемся к сотрудникам полиции. Время еще есть. Снимите форму и будьте с народом».

Отметим, что мэрия официально согласовала проведение демонстрации и митинга.

За происходящим наблюдали полицейские и несколько прохожих, которые явно не прониклись идеями, пропагандируемыми демонстрантами.

Во время шествия к участникам акции присоединилось несколько несовершеннолетних. В конце же, когда демонстрация наконец закончилась, было предложено высказаться спикерам.

Основная тематика выступлений это проблема миграции, социальное положение жителей страны и политических заключенных.

После недолгого выступления одного из организаторов движения и пары рядовых националистов участники митинга разошлись, сообщает 4 власть.

Версия Свободной Волги:

4 ноября, в Саратове состоялся согласованный с городскими властями «Русский марш». Националистическое мероприятие прошло в два этапа – акция началась как демонстрация по аллее на улице Астраханской (от Рабочей до магазина «Магистраль»), а завершилась митингом в Сквере железнодорожников.

В число примерно сорока участников акции вошли представители националистических движений Саратова, либералы и гражданские активисты. В ходе шествия горожане скандировали: «Радаев не наш губернатор, Путин не наш президент!», «Распускай ФСБ!», «Хватит пытать людей!», «Свободу политзаключённым!», «Нет Путину! Нет войне!», «Даешь свободные выборы» и другие.

Выкрикивая лозунг: «Свободу Сергею Рыжову!», жителю Саратова, обвиняемому в подготовке к террористическому акту, участники демонстрации вспомнили и о проблеме политических заключенных. Комментируя это уголовное дело, националист Андрей Марцев подчеркнул, что считает арестованного оппозиционера невиновным, а его преследование со стороны властей политически мотивированным.

Практически все выступления ораторов касались их личного опыта взаимодействия с полицией, либо сводились к пересказам громких коррупционных скандалов с участием сотрудников ФСБ.

****************

Вместо традиционного «Русского марша», ежегодного шествия националистов, в Петербурге прошла церемония возложения цветов к дому, где жил руководитель Белого движения Александр Колчак. Как сообщил «Фонтанке» лидер объединения «Комитет «Нация и свобода»» Владимир Басманов (Поткин), с цветами к дому на Большой Зелениной 4 ноября пришли около двадцати человек.

По словам Басманова, возложение цветов прошло без происшествий. Националистов сопровождали полицейские, у дома на Большой Зелениной участников акции ждали автозаки, рассказал он. Возлагать цветы петербургские националисты решили из-за того, что не смогли получить согласование на проведение полноценного шествия. Александра Колчака организаторы акции считают «последним законным правителем России в ее исторических границах».

В прошлом году «Русский марш» прошел в Удельном парке на окраине Петербурга: городская администрация разрешила проводить акцию только на этой площадке. Тогда в шествии приняли участие около сорока человек.