Азовец

4 ноября — крайний срок, к которому 40 американских конгрессменов (большинство из них, естественно, евреи) просили госсекретаря Майка Помпео ответить на их обращение относительно внесения полка «Азов» в список террористических организаций. Пока неизвестно, как отреагировал госдепартамент.

Тем не менее, уже очевидно, что «Азовом» озабочены и в кругах, близких к исполнительной власти США. Так, 26 сентября известная экспертная группа «Центр Суфана» презентовала 80-страничный доклад, посвященный транснациональному расистскому экстремизму, в котором немало говорится об Украине. Боевики «Азова» с факелами на марше в честь 75-летия УПА изображены на обложке этой брошюры.

Впрочем, в обращении не только «Азов», однако запутинские СМИ видят только свою любимую тему (прим. ПН14).

Прежде чем представить перевод того, что написано в докладе на украинскую тему, несколько слов надо сказать о главе центра Али Суфане (какая говорящая фамилия, прим. ПН14). Он родился в 1971 в Ливане, в конце 1980-х перебрался в США, закончил Мэнсфилдский университет в штате Пенсильвания, а затем стал работать в ФБР, где быстро выдвинулся, так как в организации немногие владели арабским языком. В 2006 году журнал «Нью-Йоркер» писал, что Суфан ближе всех подошел к предотвращению терактов 11 сентября 2001 года и ему помешало лишь то, что ЦРУ из ведомственных интересов не поделилось с ФБР информацией. В 2005-м он уволился из ФБР и основал экспертную группу «Центр Суфана», которая изучает проблемы глобальной безопасности.

Об авторитете Суфана говорит то, что в сентябре 2012 года министр внутренних дел США Джанет Наполитано включила его в Консультативный совет по внутренней безопасности. В 2015-м он вошел в состав подкомитета по насильственному экстремизму данного органа. А Консультативный совет по внутренней безопасности — это часть офиса президента США. Поэтому Суфана можно считать представителем исполнительной власти Соединенных Штатов, ну а доклад его центра, таким образом, можно считать и мнением кругов, близких к исполнительной власти. Другое дело, что в этих кругах существуют самые разные мнения, а сам Суфан — назначенец предыдущей администрации.

Судя по сайту «Центра Суфана», эта организация с 2014 года подготовила 10 больших докладов. Предыдущие были посвящены либо Ближнему Востоку, либо исламскому терроризму. Украинская тема и ранее присутствовала в материалах центра, в частности, в аналитической записке, вышедшей 22 марта сразу после теракта в Крайстчерче. Нынешний доклад в части «Азова» в немалой степени повторяет и расширяет ее тезисы.

Вступительная часть доклада начинается так:

«От Питтсбурга до Пауэя от Чарльстона до Эль-Пасо (места атак белых повстанцев, прим. ПН14) белые расистские экстремисты (БРЭ) представляют собой явную террористическую угрозу США. Хотя экстремистские группировки, действующие на американской земле, часто оцениваются или классифицируются как внутренние террористические организации, они поддерживают связи с транснациональными сетями из близких по духу организаций и частных лиц из Австралии, Канады, России, Южной Африки и других стран. Опасность терроризма в Соединенных Штатах, так же, как и в других странах мира, растет из-за того, что белые экстремисты, приверженные идее расового превосходства, укрепляют транснациональные сети и даже имитируют тактику, методы и приемы таких групп, как «Аль-Каида» и Исламское государство (ИГИЛ) (запрещенная в России экстремистская организация. — П.С.). Эти сети имеют общие подходы в вербовке, финансированию и пропаганде. Украина становится хабом сети транснационального белого расистского экстремизма, привлекая иностранных рекрутов со всего мира. Если джихадисты едут воевать в такие места, как Сирия, у белых расистов есть свой театр войны, где они учатся сражаться, — Украина, где с 2014 года бушует конфликт между пророссийскими сепаратистами и украинскими правительственными силами, привлекая на обе его стороны боевиков со всего мира. Недавние исследования показывают, что в этом конфликте приняли участие около 17 000 иностранцев из 50 стран, включая Соединенные Штаты.

Воевать на Украину, как и в случае с джихадом, отправлялись не только по идейным соображениям. Много боевиков, особенно из западных стран, воспользовались конфликтом в Украине для расширения глобального экстремистского движения белых расистов. Те, кто ездил на Украину в поисках приключений по националистическим мотивам или от скуки, со временем могут радикализироваться и заинтересоваться идеологией белого расизма. Это показывает, что белый расистский экстремизм (БРЭ) имеет транснациональные корни и глобальные связи и растет в частоте и силе своих проявлений.

После 11 сентября 2001 года терроризм белых расистов принес больше смертей, чем терроризм джихадистов. Антидиффамационная лига сообщает, что за последнее десятилетие от рук белых расистских экстремистов в США погибли втрое больше людей, чем от рук исламистов. В 2018 году экстремисты из числа белых расистов были связаны с 50 убийствами, в том числе 11 людей, убитых в синагоге «Древо Жизни» в Питтсбурге».

Конфликт в Донбассе беспокоит «Центр Суфана» как фактор, способствующий терроризму внутри США. Это же видно и по письму 40 сенаторов, которые, несомненно, с этим докладом знакомы. Ведь в его выводах содержится тот же призыв, который они повторили в этом письме, — «ввести санкции против транснациональных БРЭ группировок как иностранных террористических группировок».

Сами группировки не названы, однако контекст не оставляет сомнений: имеется в виду прежде всего «Азов». Ведь в основной части текста немало сказано о контактах американских экстремистов с украинскими.

«Две наиболее известные экстремистские группировки белых расистов в США, Дивизия Атомваффен (AWD) и Движение «Поднимись выше» (Р.А.М.), имеют среди своих членов ветеранов конфликтов в Ираке и Афганистане. Члены (R.A.M.) ездили за границу, в Германию, Украину и Италию, чтобы отмечать день рождения Адольфа Гитлера и укреплять связи с белыми расистскими экстремистами, базирующимися в Европе.

Лидер R.A.M., Роберт Рандо, также развивал контакты за границей. Центр журналистских расследований ProPublica подробно осветил его взаимоотношения в Киеве с неонацистом Денисом Никитиным и деловые контакты между R.A.M и брендом одежды, которым владеет Никитин. Спустя всего несколько месяцев после украинского вояжа Рандо ему самому и троим другим членам R.А.М. были предъявлены обвинения в серии насильственных нападений, совершенных в 2017 году».

Об этом визите Рандо писали и запутинские СМИ, уделив внимание и его выступлению в патронируемом «Азовом» клубе смешанных единоборств Reconquista. О роли бойцовских клубов в укреплении контактов между радикалами говорит и доклад «Центра Суфана»:

«На Украине экстремистские расистские группы объединяет общий интерес к смешанным единоборствам и так называемым боям без правил. Батальон «Азов» использовал это в качестве метода расширения своей сети, в том числе за счет неонацистов из Соединенных Штатов, которые отправлялись на Украину, чтобы крепить связи с расистскими экстремистами из Европы и других регионов».

Помимо этих изолированных упоминаний, Украине и батальону «Азов» посвящены почти две страницы доклада (с. 31-33).