За тяжелейшие преступления в иркутской колонии отбывает наказание Евгений Панов, более известный как «Бумер».

Его имя в середине двухтысячных знал каждый член уличных субкультур. Евгений Панов по прозвищу «Бумер» известен активным участием в «Русских маршах», многочисленными избиениями людей на улицах — других национальностей и взглядов, которые отличаются от его.

А сейчас он — заключённый колонии под Иркутском. Отбывает 17-летний срок за убийство двух иностранцев. Преступление совершили трое.

— Никто не ожидал, что произойдет вот это. Всё было как бы напугать. Чтобы стрессовая ситуация у человека произошла. Всё делалось в этом направлении. Но, переборщили, — осуждённый Евгений Панов.

Переборщили — мягко сказано. Это кадры следственного эксперимента. В микрорайоне Юбилейном в Иркутске жертвой скинхедов стал случайный прохожий из Киргизии. Его избивали арматурой, отвёрткой и ножом. Через несколько дней мужчина умер. А спустя месяц «Бумер» с товарищами убил 22-летнего гастарбайтера на улице Грибоедова. И вновь с особой жестокостью:

— Там было порядка 25−30 ножевых ранений в область шеи, тела. Преступление было очень зверское и жестокое. Отличительной особенностью Евгения при совершении этих преступлений — он любил втягивать в них молодёжь. Он так и называл — это мои молодые и они пойдут со мной. Давал им нож и говорил: «Режь». Впоследствии они по делу пошли как соучастники.

Кто-то из них уже отбыл наказание. Есть и те, кто покончил с собой. А «Бумер» всё свободное время старается читать. Сейчас изучает книгу по управлению разумом. Но прошлое всё же даёт о себе знать.

— Недавно познакомился с таким термином в психологии, как катарсис. Я думаю, он больше подойдёт для определения того, что внутри меня. Раскаивание поначалу, может, было. А сейчас стадия раскаивания в стократном размере. Если посмотреть вообще, что могло быть с моей жизнью, я точно не ожидал такого поворота. Я убил свою жизнь, — осуждённый Евгений Панов.

В первый раз у Евгения были проблемы с законом в 2007-м. Спустя три года его посадили. За девять лет заключения, по его словам, он полностью переосмыслил свои поступки. И не одобряет тех, кто пошёл по его пути.

— Это глупо. Во-первых, они губят свою жизнь. Жизнь своих близких. Даже не жизнь, а души. И также тех, кто от них страдает. А смысл? Ничего не происходит хорошего, — осуждённый Евгений Панов.

По стечению обстоятельств микрорайон, в котором жил Евгений, виден из окон колонии. Он заметил, что за время заключения Первомайский сильно изменился. И ещё изменится. Когда «Бумер» освободится, ему будет 37 лет.

После освобождения Евгений Панов планирует уехать в деревню и заняться сельским хозяйством. Только воплотить это получится не раньше 26 апреля 2028 года. Дня, когда он выйдет через эти двери и окажется на свободе.