Денис Байгужин

Потрет успешного многонационала, который при путинизме легко срубает денег при помощи банального мошенничества и облапошивания много лет, а при русской власти давно валил бы лес в тайге.

«Король свадеб» необычными способами учит женщин обирать мужчин.

В Москве самопровозглашенного короля свадеб обвиняют в том, что он буквально обирает своих учениц до нитки. Мужчина обещает клиенткам удачное замужество, безбедную жизнь, настойчиво предлагает купить его индивидуальные занятия, даже продает какие-то мифические акции имени себя. Но, как утверждают женщины, все бесполезно. Одни лишь растраты, а счастья так и нет. Более того, у некоторых девушек и вовсе квартиры пропадают. Заявление в прокуратуру недовольные последовательницы уже написали.

Он нескромно называет себя гуру женского счастья. Обещает не только удачно выдать замуж, но и научить… нет, не выпрашивать! Создавать дорогие подарки. Модный женский коуч Денис Байгужин называет это «обезжириванием мужиков».

За его тренинги девушки готовы выкладывать последние деньги. Стоимость мастерского, продвинутого курса, начинается от 30 тысяч рублей. На нем коуч учит своих подопечных выходить за рамки зоны комфорта. Причем очень странными методами.

«В 12 ночи мы откроем двери. Приедут несколько машин кавказцев (соплеменники Байгужина?), и вас будут сейчас всех здесь насиловать, будет групповой секс. Будут наркотики. Меня вот так всю затрясло, руки, ноги затряслись. Думаю: Господи, куда я попала вообще!» — говорит Ирина Хамицкая.

Но никто так и не приехал. Начались другие испытания: например, утопить свой смартфон или написать случайному мужчине из списка контактов: «Я от тебя беременна».

«Если девочки все же прошли этот этап, то он их раздевает, либо оставляет их в пижаме, но без обуви, без верхней одежды, без телефонов, без паспортов. Он их отправляет из одной точки в другую. Из города, например, Ростов, мы поехали в Краснодар», — говорит потерпевшая Елена Миськова.

Вернуться нужно сытыми, стильно одетыми и желательно со смартфоном последней модели. Ведь только сыграв на мужской психологии можно стать «альфа-самкой» и зажить, наконец, на широкую ногу. На следующем этапе начинаются совсем дикие упражнения. Нужно, например, отрезать голову курице. Или полежать в гробу. Чтобы переродиться.

От такого действительно может сломаться психика. А Алена Мангун и так пришла на тренинг с расшатанными нервами. Гуру она рассказала: у нее только-только умерли родители. И оставили квартиру в наследство.

«Он на подставного человека забрал квартиру. И потом же на мое имя взяли кредит в банке. То есть я за это обучение заплатила 6 миллионов рублей. Вор и преступник. Мошенник. Вот кто это такой», — говорит Алена Мангур.

Преступное прошлое у Байгужина действительно имеется. В 2010-м он был судим за мошенничество. Но несмотря ни на что продолжает проводить свои тренинги и вербовать ярых поклонников.

Вот одна из его постоянных помощниц — Елена Филитович. Она уже попадала в поле зрения нашей программы — мы рассказывали про ее нашумевшие курсы для содержанок. Тогда же она и сообщила: «создавать» дорогие подарки и жить за чужой счет ее научил именно Денис Байгужин. Есть даже видео, где она лично благодарит его за это.

А на этом видео, разоткровенничавшись, Филитович рассказывает, что спустя всего несколько недель после того самого мастерского курса ее дважды изнасиловали. А она-то всего лишь пыталась воспользоваться методами своего коуча.

«Те, кто прошли со мной второй мастерский «майский», очень многие девочки были изнасилованы. Многие подались там в эскорт-услуги, и изнасилований количество было просто колоссальное», — говорит помощница Дениса Байгужина Елена Филитович.

И сама Елена после курсов подалась в древнейшую профессию. Вот ее анкета и фотографии с одного из сайтов. Пытаясь как-то реабилитировать репутацию своей компании, Денис Байгужин создает империю, которую назвал собственным именем. И начинает торговать ее акциями. Юристы говорят: это просто красивые бумажки. Хотя коуч обещал по ним солидные дивиденды. Год спустя, получив жалкие копейки, девушки потребовали вернуть деньги. Гуру всех недовольных просто заблокировал. Они написали заявления в полицию и прокуратуру.

«Прокуратурой города Москвы по поступившему обращению о нарушении прав заявительницы и возможных мошеннических действий, совершенных в отношении нее, организована проверка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорит руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Мы пытались связаться с Денисом Байгужиным, но все наши сообщения и звонки он просто проигнорировал. Видимо занят: снимает новые ролик, чтобы через Интернет подпитывать армию тех, кто отдаст ему все свои деньги. Словно пастырь, он ведет заблудших овец в светлое будущее, где наверняка обогатится только одни человек. Он сам.

Итак, имеющий судимость и отсидевший за мошенничество Денис Байгужин — образцовый тренинговый шарлатан. Причем он настолько типичен и характерен как шарлатан, что о его «чудодейственных» тренингах даже показывали разоблачительные сюжеты по телевидению (эти сюжеты можно посмотреть здесь, здесь и здесь).

Итак, Денис Байгужин — бывший зэк, не имеющий никакого релевантного его деятельности высшего образования (а скорее всего, он и вообще высшего образования не имеет), ни будучи ни психологом, ни сексопатологом, ни успешной женщиной, смело обучает женщин тому, как быть успешными, как стать настоящими женщинами, как привлекать мужчин, как выйти замуж за миллионера, как правильно заниматься оральным и анальным сексом (об отсидке, как о возможном источнике этих познаний Байгужина не шутил пока только ленивый).

Почему же женщины верят, что Байгужин может их всему этому научить?

Давайте разбираться.

Было в криминалистике такое понятие как вор на доверии. Что это за вор такой? Да просто человек, который а — вызывает доверие и б — является вором. Просит Вас на вокзале такой вызывающий доверие мужичок последить его за вещами, пока он сходит в туалет. Вы соглашаетесь, следите, он возвращается и предлагает Вам ответную услугу: я, мол, послежу за Вашими вещами, а Вы тоже пока в туалет сходите. Вы идете в туалет, возвращаетесь, но ни вещей, ни вызывающего доверие мужичка не обнаруживаете.

С чего я взял, что Байгужин вызывает у женщин доверие? Все очень просто.

Знаете, как Байгужин попал в тюрьму? Он, претворяясь частным детективом, взял у одной женщины пару сотен тысяч рублей за оказание детективных услуг и скрылся с этими деньгами.

Так что, я думаю, основной урок, который вынес Байгужин из своего криминального опыта, предельно прост: «женщины мне доверяют».

Но после отсидки Байгужин, как представляется, решил перейти на новый уровень. Дело в том, что теперь деятельность Байгужина уже труднее квалифицировать как мошенничество.

Почему?

Да потому что показать, что детективные услуги не оказаны, легко. А вот проверить, действительно ли тренинги Байгужина вам не помогли или даже навредили — очень сложно. Во-первых, он, по-видимому, не заключает договор с участницей тренинга. Во-вторых, даже если такой договор заключается, то там, скорее всего, прописываются не измеримые показатели эффективности тренинга (для того, чтобы прописать такие показатели, у Байгужина квалификации маловато), а только общие слова и расплывчатые формулировки. Или все-таки Денис Байгужин прописывает в договоре, к какому сроку участница его тренинга точно выйдет замуж за миллионера?..

Такой вот беспроигрышный вариант шарлатанства.

Еще один очень важный момент заключается в том, что Байгужин себя называет миллионером. Может быть, именно это привлекает женщин? Может быть, они думают, что Байгужин, будучи миллионером, тусуется среди миллионеров, и если ему угодить, то он познакомит с одним из них?

Милые женщины, если Вы так думаете, то это тяжкое заблуждение. Байгужин, на мой взгляд, не является ни рублевым, ни, тем более, долларовым миллионером.

Почему я так думаю?

Да хотя бы потому, что когда миллионер хочет нанять себе сотрудников, то прибегает для достижения этой цели к услугам крупного и известного кадрового агентства, такого, например, как Kelly Services. Байгужин же персонал себе ищет посредством соцсетей, самостоятельно набирая тексты объявления о поиске кандидатов в организаторы его тренингов.

Кроме того, миллионер может нанять звезд для своей раскрутки, или, наконец, может заплатить какому-нибудь второ-третьесортному телеканалу, чтобы там создали передачу с ним в качестве ведущего. Байгужина же рядом с настоящими звездами, если мне не изменяет память, никто не видел, да и на ТВ про Байгужина показывают только жесткие разоблачательные и вовсе не рекламные сюжеты.

А еще у миллионеров есть деньги на зачистку разоблачающих их материалов в Интернете. И если вы введете поисковый запрос «байгужин», то воочию убедитесь, что средств на зачистку разоблачающих его материалов у Байгужина нету. Собственно, это подтверждается хотя бы тем фактом, что вы читаете данную статью.

Так что выкрики Байгужина про «нищебродов» и «лохопедов», конечно, носят завирально-компенсаторный характер.

Еще одна попытка объяснить, почему к Байгужину — этому, с моей точки зрения, странноватому и уродливому мужичку — ходят женщины, заключается в том, что они считают его гомосексуалистом. Мол, знает, как ублажить мужчин, и нас научит. Ну, эту версию я даже комментировать не буду…

Так что, уважаемые «байгужанки», задайтесь уже вопросом: «почему я вообще решила, что Байгужин может меня чему-то научить?» Повторю: он не психолог, не сексолог, не жена миллионера, не миллионер, у него, как мне кажется, нет ни жены, ни детей — он бобыль. У Байгужина даже нет нормальной специальности и нормальной работы. Весь его доход, я думаю, идет только от Вас, уважаемые «байгужанки». Но вот зачем Вы поддерживаете своими деньгами этого бывшего зэка, мошенника и, на мой взгляд, просто опустившегося безнравственого маргинального типа? Из жалости что ли?

Теперь по сути того, чему на своих «тренингах» учит женщин Денис Байгужин.

Как кандидат психологических наук я могу со всей уверенностью заявить: то, чему учит Байгужин, помочь не может, зато может навредить.

Дело в том, что Денис Байгужин проводит типичные деструктивные тренинги. На этих тренингах женщинам, на мой взгляд, прививают асоциальные установки, в частности, установки о необходимости манипулировать мужчинами, систематически вводить их в заблуждение. Более того, женщин заставляют делать вещи, которые, с моей точки зрения, могут разрушить личность, уничтожить самоуважение, разрушить позитивную Я-концепцию.

Что же заставляют делать на тренингах Байгужина? Да, например, по слухам, бегать в одних трусах по городу и просить денег на водку, работать дешевыми придорожными проститутками (делать феляцию за небольшое вознаграждение), рассылать мужчинам из списка контактов смартфона скабрезные смс-сообщения. Достаточно?

Обычно такого рода деструктивные тренинговые задания подаются под соусом некоей чудесной трансформации, в процессе которой из серой мышки обязательно возникнет светская львица и потенциальная жена олигарха.

На своих тренингах Байгужин различными способами — матом, хамством, скабрезными шутками, криком, завываниями и причитаниями в стиле наиболее изощренных американских телепроповедников накручивает Ваши эмоции, создает эмоциональный накал, притупляющий Ваше критическое мышление.

Отличным примеров такого рода маргинальных, тошнотворных, с моей точки зрения, выходок Байгужина является, например, размещенный им в сети Вконтакте пост (Байгужин удалил этот позор)

Ну, а притупив Ваше критическое мышление, Байгужин будет вбивать Вам в голову всякие глупости, по сути — вливать Вам в мозг ментальный мусор и нравственные помои, от которых Вам ох, как сложно будет отмыться.

Даже не знаю, что к этому добавить. Конечно, как говорится, «лох — не мамонт, лох не вымрет», но так обидно что вот в эту категорию «лохов», «лохопедов» попадают сегодня легендарные русские женщины, про которых слагали песни и писали стихи…

P.S. Если Вы пострадали от тренингов Дениса Байгужина или от его «бизнес-проектов», обязательно свяжитесь со мной: ab@neveev.ru — я помогу всем, чем только смогу.