Улан-удэнца оштрафовали за фотографии немецких рыцарей. Улан-удэнца обвинили в пропаганде нацистской символики, с чем он был не согласен.

Жителя Улан-Удэ признали виновным в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики и символики за фотографии немецких рыцарей «Вконтакте». Мужчину оштрафовали на тысячу рублей, сообщили в Железнодорожном районном суде Улан-Удэ.

Сам мужчина с протоколом не соглашался и свою вину не признавал.

Он рассказал судье, что создал страницу «ВКонтакте» в 2007 году, опубликовав фотографии немецких рыцарей, а также несколько фотографий с немецкой атрибутикой на ремнях. По словам улан-удэнца, всё это было не пропагандой нацистской символикой, а просто историческими фото. Однако суд признал его виновным и вынес постановление о штрафе в тысячу рублей.

— Постановление в законную силу не вступило, — уточнили в Железнодорожном районном суде.

*************

Люблинский районный суд оштрафовал на тысячу рублей участника «Русского марша» православного хоругвеносца Дмитрия Антонова по статье о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-секретаря суда Людмилу Морозову.

Антонова задержали во время шествия. По словам Морозовой, на нем был «знак нацистской Германии, танк дивизии СС». Эмблема на шапке (прим. ПН14)

***************

Башкирская прокуратура проверит магазин в Уфе, где выставили на продажу книгу об Адольфе Гитлере. Проверку решили организовать после публикации на UFA1.RU.

— По данному факту организована проверка, книге будет дана оценка на предмет экстремизма, — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

История со спорным изданием началась, когда в редакцию обратился житель Уфы Олег Михайлов. Мужчину возмутил тот факт, что в популярной книжной сети торгуют биографией нациста. Мнения на этот счет читателей UFA1.RU разделились: кто-то согласился с Олегом, а кто-то посчитал, что нет ничего криминального в том, чтобы знать историю жизни немецкого правителя.

***********

Курские полицейские составили протоколы о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) и демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП) на подростка Степана Л. из-за надписей про Путина и отрывок из мультфильма «Том и Джерри», сообщает «МБХ Медиа».

«Вчера позвонила инспектор ПДН (по делам несовершеннолетних — МЗ) и пригласила на профилактическую беседу. Сегодня я пришел, и мне показывают скриншоты этих записей», — рассказал молодой человек.

В протоколе сказано, что полицейские нашли «явное неуважение к президенту и правительству» в надписях «ВКонтакте» черными буквами на розовом фоне «Путин — ****** [долбаный] шакал» и «Путин и его правительство — пидорасы сказочные». Протокол за нацистскую символику составили из-за видео, в котором на Томе был размещен флаг со свастикой, а на Джерри — флаг с серпом и молотом. «В финале видео Джерри победил Тома под звук гимна СССР», — пишет «МБХ Медиа».

************

В Красноярске на семь суток арестовали секретаря местного отделения Либертарианской партии Владислава Ткачука. Активиста обвинили в пропаганде нацизма за публикацию в «Инстаграме» кадра из комедийного сериала «Маски-шоу». Об этом сам Ткачук написал на своей странице в «Твиттере».

Пост содержал изображение трамвая со свастикой и портретом Адольфа Гитлера, уточняется на сайте местного телеканала «ТВК Красноярск» со ссылкой на пресс-службу регионального МВД.

«Долго думал, как мне лучше добираться до Москвы. Решил остановиться на таком варианте», — написал под картинкой активист. Анекдотичности ситуации добавляет и тот факт, что Ткачук, по его же собственным словам, является евреем.

Сообщается, что Ткачук должен был принять участие в съезде Либертарианской партии в Москве, который откроется в начале ноября.