Семья сирийского президента Башара Асада (те самые пресловутые беженцы по определению Сорососов) владеет 20 роскошными апартаментами в комплексе «Город столиц» в районе «Москва-Сити», пишет газета Financial Times.

По информации издания, несколько двоюродных братьев Асада и их родственники при помощи правительства РФ за последние шесть лет приобрели в Москве не менее 20 квартир общей стоимостью 40 миллионов долларов (2,55 миллиарда рублей). В основном сделки проводились через офшорные компании в Ливане.

«Сделки по покупке апартаментов в „Городе столиц“ осуществлялись с 2013 года по июнь 2019 года», — сообщает деловая газета «Взгляд».

Двоюродный брат Асада, 48-летний полковник Хафиз Махлуф, напрямую или через подконтрольные ему фирмы приобрел 13 объектов в «Москва-Сити». Еще два лота были куплены супругой и невесткой старшего брата, Хафиза Махлуфа. Три объекта были оформлены на племянников Хафиза.

«По меньшей мере четыре объекта недвижимости используются в качестве жилья, в том числе одна квартира, принадлежащая Ихабу и Ияду Маклуфам», — пишет издание.

По мнению Financial Times. родственники Асада вложились в московскую недвижимость, чтобы вывести деньги из охваченной гражданской войной Сирии.

Представитель Capital Group (застройщик «Города столиц») сказал «Ведомостям», что компания не комментирует сделки.

Бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов назвал сделки с недвижимостью результатом санкций стран Запада в отношении семьи Асада. «Вполне естественно, что сирийская элита инвестирует свои деньги в страны, где с этими деньгами ничего не случится», – сказал он в комментарии FT. Все братья Асада, владеющие недвижимостью в Москве, под международными санкциями.

По мнению представителя Global Witness Изобель Кошив, сделки с недвижимостью являются редким доказательством того, как режим Путина помогает пособникам сирийского режима, оказавшимся под санкциями. «Это позволяет им укрыться в Москве и наслаждаться роскошным образом жизни, пока Сирия в огне», – отметила она.