красная армия

Глава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович сообщил на своей странице в Фейсбук о ЧП на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе.

«Утром 7 ноября произошел очередной акт вандализма в отношении памятника Герою Советского Союза, уроженца Молдавии, майора Георгия Черниенко. Именная плита из красного гранита была разбита на аллее Героев», — сообщил он, добавив, что за минувшие шесть месяцев это уже второй акт вандализма, после ликвидации поста карабинеров на мемориальном комплексе.

*************

В столице Латвии в 50 метрах от нынешнего Штаба морских сил страны, демонтировали памятник советским героям-подводникам Балтики.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, в настоящее время на месте весьма внушительного монумента остались только вдавленный участок земли и следы колёс большой техники, на которой памятник вывезли.

При этом демонтаж монумента проводился ночью, поэтому жители района заметили пропажу утром.

По словам латвийского историка Александра Ржавина, все последние годы о памятнике героям-подводникам заботились общественники из местного объединения моряков. При этом, как пояснил историк в договоре между РФ и Латвией о защите памятников не указан список защищенных объектов.

«Там также нет пункта, в котором бы говорилось о восстановлении испорченных памятников. То есть если памятник демонтировали, взорвали, увезли, Латвия имеет полное право забыть об этом монументе навсегда», — резюмировал Ржавин.

*************

В центре Киева неизвестные разрисовали памятник Герою Советского Союза, генералу армии Николаю Ватутину.

Инцидент произошел в ночь на 7 ноября на улице Грушевского. Отметим, что ролик имеет обозначение радикальной организации Фрайкор.

При этом обрисовавшие памятник нанесли на постаменте надпись «Враг».

«Киев, сегодня ночью, неизвестные патриоты пришли к памятнику Ватутину», – сказано в подписи к видео.

**************

Памятную доску советскому маршалу Георгию Жукову Одессе залили краской 10 ноября. Об этом сообщили сами вандалы, представители одной из ультраправых группировок на своей странице в Facebook
Барельеф расположен на стене дома № 64 по улице Новосельского.

«Отметим, что на фотографиях указано точное время. Таким образом, при желании полиции не составит труда проследить весь путь молодчиков с помощью камер видеонаблюдения», — написало местное издание «Таймер».

*************

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала зверьем людей, которые пытались сжечь цветы у места, где демонтировали памятник маршалу Жукову в Одессе. Об этом она написала в Facebook.

Захарова опубликовала видео, как мужчина собрал в одну кучу цветы, свечи и плакаты, которые жители Одессы принесли к зданию, где раньше был барельеф советского полководца, и поджег их.

«Послушайте, как это зверье, снимая на телефон женщину, которая попыталась вступиться за память Жукова, все обосновало: «Это Украина. Нам не нужно героев советских», — написала Захарова.

Барельеф маршала Жукова со здания областного военкомата демонтировали местные активисты 31 октября.

****************

Последствия действий вандалов устраняют в Ломоносовском районе Ленинградской области. Надпись, оскорбляющую президента России, они нанесли на стенах артиллерийского павильона в деревне Черная Лахта — поверх портретов героев Великой Отечественной войны.

В соцсетях обсуждают выходку хулиганов, которые обезобразили стены недавно воссозданного артиллерийского дальномерного павильона береговой обороны форта “Серая лошадь”. Фото с надписью опубликовано в паблике движения “Стопвандал” в соцсетях 9 ноября. Поверх портретов красноармейца, моряка Балтийского флота, рабочего и женщины-военнослужащей салатовой краской нанесли оскорбление в адрес президента России.

Представитель движения “Стопвандал” Никодим Антонинов рассказал 47news, что намерен восстановить портреты бойцов. Граффитисты уже приступили к работе.

Отметим, что рисунки уличных художников продержались на павильоне совсем недолго. Участники движения “Стопвандал” закончили роспись стен в начале ноября. На них нанесли портреты пехотинцев 2-й отдельной бригады Балтийского флота, которые защищали форт в годы Великой Отечественной войны. Перед этим волонтеры оштукатурили поверхности дальномера, восстановили поручни и ступени лестниц, отремонтировали входную дверь. На ремонт ушло почти полгода.