Алексей Кунгуров

Алексей Кунгуров получил 15 суток ареста за статью «Допустимо ли называть русский народ г0вн0м?»

Судья Ленинского райсуда Тюмени Светлана Ломакина приняла решение арестовать на 15 суток тюменского оппозиционного блогера Алексея Кунгурова. Она признала его виновным в правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти или вражды публично через интернет»), передает корреспондент Znak.com из зала суда.

На заседании выяснилось, что дело возбуждено по итогам мониторинга соцсети «ВКонтакте», где была найдена ссылка на пост в его ЖЖ «Допустимо ли считать русский народ г0вн0м?» Принадлежность Кунгурова к аккаунту установлена так: ООО «ВКонтакте» предоставила силовикам (делом занимались региональный центр по противодействию экстремизму и РУ ФСБ по Тюменской области) сведения об IP-адресе, с которого пользователь заходил в аккаунт Кунгурова во «ВКонтакте». А провайдер «ЭР Телеком холдинг» подтвердил, что заключил договор с Кунгуровым на услуги связи и указанный IP провайдер выделил Кунгурову.

Пост в ЖЖ собрал более 2400 просмотров и более 1200 комментариев. Экспертную оценку материала поста проводила региональная лаборатория исследований этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертиз ТюмГУ, в том числе эксперт Ольга Пушкаревич. В интервью «Вслух.ру» она заявляла, что репостами пользователи «пропагандируют опасные суждения». Экспертиза установила, что в посте есть признаки возбуждения ненависти и вражды к русскому народу, пропаганда неполноценности человека в зависимости от его национальной принадлежности.

На суде Кунгуров указал в расписке, разъясняющей права и обязанности, что он — Владимир Путин, потому что «не помнит свое имя, надо посмотреть в паспорт». Ему этого сделать не дали. В дальнейшем он заявил, что его вечером похитили неизвестные люди в гражданском и привезли в «неизвестное место с решетками на окнах», где держали вплоть до суда. Он просил права на защиту и просил отложить суд, чтобы связаться с адвокатом, — судья ему отказала, так как обвиняемый имеет «лишь право на защиту» в административном производстве и не предоставил телефон адвоката. Кунгуров говорил, что не помнит контакты, они в договоре с адвокатом в квартире.

Он также заявил, что в материалах дела есть ответ ООО «ВКонтакте» от 12 августа на запрос силовиков, но самого запроса в материалах дела нет. Кунгуров также просил привести в суд эксперта «Эр-Телеком холдинга», чтобы тот пояснил, «почему и как технически оператор осуществляет слежку за клиентами?»

Кунгуров, по словам его супруги, не смог уехать из России, как обещал в 2018 году, из-за его судимости по статье «Оправдание терроризма».

Напомним, ранее Кунгуров был задержан 11 ноября вместе со своей несовершеннолетней дочерью.

«Задержали в районе пяти вечера — вышел с пятилетней дочкой из дома в магазин за мороженым. И обоих забрали сотрудники Центра «Э», — рассказали Znak.com в окружении Кунгурова. Около девяти вечера позвонили его супруге, чтобы она забрала ребенка. В МВД обещали разобраться, почему девочка провела 4 часа в отделе полиции, сообщает портал 7х7.

Блогера оставили в ОВД на ночь, сообщила «Новой газете» жена Кунгурова Асия Байшихина. Суд по административному делу был назначен на 12 ноября. О решении пока не сообщается.

Как пишет портал 72.ru, сотрудники экспертного научного центра противодействия идеологии экстремизма и терроризма ТюмГУ, изучив пост Кунгурова, пришли к выводу, что в нем «содержатся лингвистические признаки унижения национального достоинства, признаки, указывающие на оценку автором русских как неполноценных». Также специалисты указали, что текст имеет подстрекательский характер и признаки возбуждения ненависти к русским.