Минюст пытается удалить из РФ Совет тейпов ингушского народа и в качестве одного из аргументов приводит использование нацистской свастики в символике.

Верховный суд Ингушетии приостановил рассмотрение искового заявления регионального Минюста, потребовавшего ликвидировать движение «Совет тейпов ингушского народа» и исключенить его из единого государственного реестра юридических лиц. Рассмотрение документа приостановлено по ходатайству работающего по соглашению с Правозащитным центром «Мемориал» адвокатом Магомедом-Басиром Оздоевым. Ранее, 8 октября, управление Минюста по Ингушетии направило в Верховный суд Ингушетии административное заявление о ликвидации «Совета тейпов».

Верховный суд Ингушетии приостановил рассмотрение иска Минюста Ингушетии до тех пор, пока не будут рассмотрены апелляции. В настоящее время «Совет тейпов ингушского народа» ожидает рассмотрения апелляций на два решения — Магасского суда от 22 мая (о признании законности внеплановой проверки Минюстом в начале 2019 года) и мирового судьи судебного участка №8 Назрани от 3 октября (о штрафе в размере 10 тыс. рублей за нарушение ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, «невыполнение в срок законного предписания»). Подробнее об этих решениях см. ниже. Именно на них ссылается региональный Минюст в своём иске. «Процесс приостановили, поскольку Минюст в своём исковом заявлении ссылался на решения, которые не вступили в законную силу, были обжалованы и находятся на стадии апелляции. Я заявил ходатадайство о приостановлении рассмотрения заявления Минюста», — заявил Оздоев.

Что указано в иске Минюста
В Уставе движения «Совет тейпов» есть противоречия: в одном пункте председатель избирается большинством голосов присутствующих на конференции, а согласно другому пункту решение принимается квалифицированным большинством голосов от общего числа присутствовавших на конференции людей.

Символика движения не соответствует законодательству: солярный знак схож с нацистской символикой.

Движение публикует материалы, содержащие государственную тайну. Речь идёт о статье «Геополитика осетинского национализма» от 8 января 2019 года. В ней якобы есть документы, содержащие гостайну, какую — в иске не указано.

Вмешивается в деятельность органов государственной власти. Речь идёт об обращении к ингушским депутатам с требованием не принимать решение по административным границам с Чечней, вызове депутатов Народного собрания республики на «шариатский суд» (подробнее об этом).

Препятствует исполнению решения Конституционного суда РФ. Речь идёт об обращение к депутатам с требованием не принимать решение и не голосовать по вопросам, связанным с административными границами республики.

Движение не устранило многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки в начале 2019 года, а в период приостановления деятельности (с 22 мая 2019 года по решению Магасского районного суда) допустила новые нарушения. Под новыми нарушениями Минюст понимает призывы через интернет бойкотировать выборы в органы местного самоуправления в Ингушетии, прошедшие 8 сентября 2019 года. Якобы тем самым «Совет тейпов» занимался предвыборной агитацией, а в период приостановления деятельности общественным движением это запрещено, кроме того, Устав «Совета тейпов» не предусматривает права этого движения на участие в выборах. (Именно эти призывы послужили основанием для вынесения 22 августа 2019 года Минюстом письменного предупреждения с указанием срока устранения нарушений до 23 сентября 2019 года, которое затем было продлено до 25 сентября. Документы, подтверждающие устранение этого нарушения, в Минюст предоставлены не были, а само предупреждение не обжаловалось.)

Флаг Ингушетии
А к флагу нет никаких претензий?

Репортаж в тему: