Без срока давности: рассекречены дела эстонских нацистов.

Управление ФСБ по Псковской области впервые обнародовало архивные материалы об эстонских карателях, орудовавших в годы Великой Отечественной войны под Псковом. На предоставленных РИА Новости ста страницах — показания тех, кто стал свидетелем многочисленных казней и пыток в лагере, куда свозили военнопленных и гражданских — коммунистов, евреев и цыган. Есть там и показания самих нацистов, вспоминающих совершенные зверства. События, описываемые в материалах дела, охватывают 1941-1944 годы.

По планам нацистского командования часть региона после Второй мировой войны планировалось передать Эстонии, и эстонские каратели активно задействовались на оккупированной Псковщине. Происходило это и в лагере для военнопленных в деревне Моглино в 11-12 километрах от Пскова.

В материалах приводятся показания трех карателей. Еще один свидетель из числа бывших охранников лагеря развивает их рассказ, приводя подробные детали расправ — массовых расстрелов, показательных казней, пыток. Названы и имена эстонских карателей. Трое из них, как отмечается, были расстреляны, один погиб еще в лагере, а вот как минимум пятеро избежали наказания.

Голод, холод и террор

В акте от 29 марта 1945 года приводятся данные комиссии по расследованию преступлений, совершенных на Псковщине в годы войны. В них говорится, что лагерь для военнопленных располагался в деревне Моглино в 11-12 километрах от Пскова. Он был организован вскоре после оккупации города и района на территории бывшей погранкомендатуры. В нем содержались как военные, так и мирные граждане. Чтобы угодить в лагерь, не требовалось многого: достаточно проявить сочувствие к советской власти, быть евреем или цыганом.

В материалах дела рассказывается и об устройстве лагеря. Худшие условия быта были у военнопленных. Их содержали в бывшей конюшне, никак не приспособленной для жизни, особенно зимой. Первую партию из почти 300 военнопленных пригнали в ноябре 1941 года. «За зиму 1941-1942 года от холода и голода в лагере Моглино из 280 человек осталось в живых около 20», — говорится в рассекреченных документах.

Признанных евреями и цыганами содержали в бане. Те, кто проходил под группой «советские» — русские, украинцы, — размещались в кладовой. Все здания были обнесены стеной из колючей проволоки.

Гражданских в лагерь, в отличие от первой партии военнопленных, привозили небольшими группами. «С первых дней существования лагеря был установлен режим, рассчитанный на уничтожение и умерщвление голодом и холодом его обитателей. Непосильный каторжный труд сочетался с пытками, издевательствами и побоями», — говорится в материалах уголовного дела.

В акте 1945 года приводятся и показания свидетелей — жителей окрестных деревень, ставших очевидцами расправ и издевательств. Так, одна женщина видела, как заключенных избивают плетками и резиновыми палками. Как ей сказали, они хотели обменять выданное мыло на хлеб. Другой свидетель говорит, что все лагерники были обречены на постоянный голод, холод и террор. Оставалось просто ждать, что убьет первым.

Убийства и казни

Документы дают понять, почему так мало пленных пыталось бежать. По свидетельству очевидцев, руководство лагеря завело правило: сбегает один — публично расстреливают троих, а при плохом настроении охранников и больше. Одна из свидетельниц рассказала, что в июне 1943 года после побега двух военнопленных в лагере расстреляли семь человек.

Каждый день больше десятка военнопленных копали могилы вдоль забора. Копали для тех товарищей, кто умер от голода или холода, для тех, кого расстреливали. Вполне вероятно, что и для себя.

Показания свидетелей подтвердились при судебно-медицинском исследовании десяти вскрытых захоронений. На глубине 40-50 сантиметров были обнаружены беспорядочно сброшенные трупы. Экспертиза показала, что убивали ударами по голове и выстрелами из огнестрельного оружия. Количество жертв составило порядка 250 человек.

Эстонские каратели не щадили и мирных евреев и цыган. Одна из свидетельниц рассказала, что весной 1942 года в кустах вблизи лагеря расстреляли 31 человека — евреев и цыган, в основном женщин, стариков и детей. В акте не приводятся причины, послужившие поводом для расправы. Другой свидетель рассказал о расстреле еще 30 заключенных.

В 1942 году у одной из цыганок в лагере родился ребенок. По приказу начальника лагеря, немецкого офицера Шнайдера, ее с младенцем отвели к одной из траншей, куда сбрасывали тела убитых. На глазах матери ребенка застрелили, а ее отправили на дорожные работы.

Всего, согласно документам, специалистам удалось обнаружить десять замаскированных кустами могильников. «В них найдены трупы мужчин, женщин и детей. Возраст погибших — от двух-трех месяцев до 60 лет», — говорится в материалах дела.

Из трех ям было эксгумировано 95 тел. «В остальных могилах подсчитано 112 трупов. В том числе 14 мужских, 57 женских и 41 детский трупик», — указывается в актах дела.

Взрослых в основном убивали выстрелом в голову. «На большинстве детских трупов были обнаружены переломы костей черепа от удара тяжелыми твердыми тупыми предметами или же от удара головой ребенка о что-то твердое», — сухо констатируется в документе.

Большинство убитых, заключают эксперты, — евреи и цыгане.

Главный свидетель

В уголовном деле приводятся выдержки из допросов основного свидетеля. Это бывший охранник моглинского лагеря. Туда он попал в начале сентября 1942 года и находился до февраля 1944-го. По его словам, в руководство лагеря входили начальник караула фельдфебель Луукас (имя вспомнить не смог), комендант Мяэтам Вилли (младший лейтенант эстонской армии). Начальником был немец Кайзер (имя в документах также не значится). Ему было в тот момент около 30 лет, выше среднего роста, худощавый. Сначала он жил в Пскове, а зимой 1943 года переехал в моглинский лагерь.

Свидетель указывает, что цыган и евреев расстреливали по расовому признаку, остальных — в основном за побеги. Он кропотливо перечисляет случаи расстрелов. Со слов бывшего охранника, в лагере устраивали показательные казни. Почти всех заключенных выводили смотреть, как убивают их товарищей. Посмотреть на расправы из Пскова приезжало и немецкое командование.

Осенью 1942 года из лагеря вывезли около 170 цыган — стариков, женщин, детей. Всех расстреляли недалеко от Пскова.

Весна 1943 года. В четыре автомобиля погрузили около 70 евреев — стариков, женщин, детей. Всех расстреляли недалеко от Пскова.

Весна 1943 года. Начальник караула Луукас расстрелял цыганку с новорожденным ребенком. Вероятно, свидетель подтверждает информацию, которая указывалась в акте 1945 года. Но указывает, что женщину в живых не оставили. Сначала Луукас выстрелил ей в затылок, потом убил ребенка. Закапывать тела он заставил мужчину-цыгана.