280

Вместо декриминализированной 282-й, русских теперь все чаще прессуют по 280-й.

Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор местному жителю за призывы к экстремизму в интернете, сообщает в среду пресс-служба управления ФСБ России по Камчатскому краю.

«По ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности совершенные с использованием интернета) гражданин приговорен к лишению свободы на срок три года условно», — говорится в сообщении.

Кроме того, осужденный на два года лишен права размещать обращения, в том числе комментарии и иные материалы в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет.

Следствие установило, что весной 2018 года неработающий житель г. Елизово дважды разместил в комментариях к новостям на сайте камчатского информационного агентства призывы к совершению убийств представителей одной из национальностей.

«Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что в сообщениях злоумышленника содержится побуждение к действиям против лиц по признаку отношения их к определенной расе и/или национальности», — подчеркивают в ведомстве.

***************

Северодвинца осудят за размещение экстремистских материалов в интернете.

Против 44-летнего жителя города корабелов возбудили уголовное дело по части второй статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»

По версии следствия, мужчина испытывал ненависть и неприязнь к группам лиц по национальным признакам и размещал в социальной сети призывы к осуществлению экстремистской деятельности. От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

Следствие по делу продолжается, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области.

***************

Вынесен приговор в отношении волжанина за публичные призывы к экстремизму в сети «Интернет».

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый, испытывая неприязненное отношение к проживающим на территории РФ представителям народностей Кавказа и Средней Азии, а также евреям, находясь у себя дома, с помощью своего мобильного телефона, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для просмотра неограниченному количеству пользователей аудиозаписи, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности – насильственных действий в отношении представителей различный национальных групп (народностей Кавказа и Средней Азии, евреев).

Приговором суда подсудимый был осужден по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в то числе сети «Интернет») и ему назначено наказание, с учетом наличия у него предыдущих судимостей, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением его право заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 2 года 6 месяцев.

Мера пресечения осужденному изменена с подписки о не выезде на заключение под стражу.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Расследование данного уголовного дела осуществлялось органами УФСБ России по Волгоградской области.

**************

Южносахалинец получил условный срок за призывы к экстремизму. Администратор группы «Возмездие» в «Вконтакте» разжигал ненависть к полиции.

На Сахалине вступил в силу приговор администратору группы «Возмездие» в «Вконтакте». Он признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.2 ст. 280 УК РФ). Уголовное преследование по ч.1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) прекращено из-за декриминализации этой статьи Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, мужчина создал интернет-сообщество и в октябре 2017 года разместил в нем незаконную информацию.

Согласно лингвистическому исследованию, в тексте его публикаций были высказывания, выражающие ненависть к военнослужащим и сотрудникам правопорядка. Мужчина призывал к насилию в отношении полицейских и военных.

Как сообщили astv.ru в прокуратуре Сахалинской области, осужденного приговорили к полутора годам условного лишения свободы. Кроме того, ему на два года запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и групп в информационно-телекоммуникационных сетях.

************

Писал тексты в Сети и зарабатывал этим на жизнь. Однако многие из них были опасны для ярославцев. В Заволжском районе Ярославля прошел суд над 30-летним радикалом, который называл себя копирайтером. Писателя поймали оперативники УФСБ по Ярославской области.

Копирайтер вел соцсети под украинском именем, часто писал на украинском языке. Изначально он выступал против присоединения Крыма. Потом его посты стали нести более агрессивный характер. С запрещенным в России «Правым сектором» связался в интернете. Но уже в 2017 году уехал на Украину. Там наш земляк женился, но вскоре снова вернулся в Ярославль, оставив супругу на ее родине.

Суд признал копирайтера виновным в призыве к экстремистской деятельности. Ему дали 2,5 года условно. Ярославца внесли в федеральный перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

*************

В Кореневском районе вынесен приговор по уголовному делу о призывах к экстремистской деятельности

Кореневский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как установлено в суде, мужчина зарегистрировал в социальной сети «В Контакте» страницу, на которой разместил две публикации в виде постеров. По заключению экспертизы эти публикации имели лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды по отношению к лицам другой национальности и расы, а также призывали к насилию в отношении них.

Указанные материалы были доступны неограниченному кругу лиц.

Подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком — 1 год. Он лишен права в течение года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

**************

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Магаданской области пресечена преступная деятельность жителя г. Магадана, распространявшего текстовые сообщения в мессенджере «WhatsApp», содержащие призывы к осуществлению физической расправы над гражданами по национальному признаку. Об этом сообщили РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» в пресс-группе УФСБ по Магаданской области.

Следственным отделением УФСБ России по Магаданской области расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет).
Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

************

Житель Новокузнецка осужден за публикации экстремистской направленности в соцсети. До этого его три раза привлекали к административной ответственности.

Заводский районный суд Новокузнецка осудил 42-летнего местного жителя за неоднократные призывы к экстремизму в социальной сети «ВКонтакте», где мужчина в течение года размещал публикации, призывающие к насилию на почве национальной вражды. В отношении него было возбуждено три уголовных дела, сообщила во вторник пресс-служба УФСБ России по Кемеровской области.

«На протяжении года новокузнечанин выкладывал в социальной сети «ВКонтакте» иллюстрации экстремистской направленности, за это его три раза привлекали к административной ответственности. Однако мужчина продолжил размещать в социальной сети иллюстрации с текстом, призывающим к необходимости совершения насильственных действий в отношении неограниченного круга лиц по мотивам национальной ненависти или вражды. Новокузнечанин был задержан, следственным отделом УФСБ, в отношении задержанного возбуждено три уголовных дела», — говорится в сообщении.

Рассмотрев материалы уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), суд признал мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.