Герман Вильгельм Геринг

Раввины требуют, чтобы немецкий аукционный дом срочно отменил продажу предметов, принадлежавших нацистским лидерам.

Раввин, представляющий объединение евреев Европы, настоятельно требует, чтобы немецкий аукционный дом отменил продажу предметов, принадлежащих нацистским лидерам, включая Адольфа Гитлера.

На аукционе, запланированном на 20 ноября в Берлине аукционным домом «Hermann Historica», будет продано 147 предметов, в числе которых — платья, принадлежащие спутнице Гитлера Еве Браун; копия договора аренды квартиры Гитлера в Мюнхене. Есть личные вещи, такие как фотографии в рамах, серебряные сервизы, тарелки и письма Германа Геринга и Йозефа Геббельса.

«Я обращаюсь к вам с почтительным требованием отменить аукцион», – написал в письме в аукционный дом раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации. «Это не юридическое обращение к вам, а скорее моральное. То, что вы делаете, не является незаконным, но это неправильно. Мне не нужно напоминать вам о многих миллионах человеческих жизней, потерянных в результате национал-социализма, ни о приблизительно шести миллионах еврейских жизней, которые были потеряны из-за бессмысленной антисемитской ненависти. Это история». Марголин сказал, что памятные вещи имеют «небольшую внутреннюю историческую ценность» для людей, за исключением тех, кто стремится прославлять нацистов. И отметил, что отмена аукциона «пошлет сигнал, что некоторые вещи, особенно когда они так метафорически пропитаны кровью, не могут и не должны продаваться».

Директор «Hermann Historica» Бернхард Пахер заявил газете «Bild»: «Да, мы продаем предметы, связанные с Гитлером, но в основном — тем покупателям, которые подходят к ним с серьезным историческим интересом».

jpost