Сергей Рыжов

Отбывающий наказание в Самаре Сергей Рыжов госпитализирован с переломом шейки бедра. Оппозиционер госпитализирован в медучреждение ГУФСИН.

Саратовский сторонник оппозиционера Вячеслава Мальцева Сергей Рыжов, арестованный в ноябре 2017 года по подозрению в попытке совершения теракта и отбывающий наказание в Самаре в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ, госпитализирован с переломом шейки бедра.

Об этом сообщила мать Сергея, Лариса Рыжова.

— Сергей сейчас в больнице закрытого типа ИК-9 ФКЛПУ ОСБ УФСИН России по Самарской области. У него перелом шейки бедра. Так получилось. Если у кого-то есть желание, могут ему написать, чтобы поддержать Сергея, так как ему нельзя вставать, ходить, сидеть. Лежать можно только на спине, — рассказала Лариса Рыжова.

Вертухаи заранее отрицают какой-либо криминал по отношению к Рыжову.

Теперь оппозиционеру требуется длительное лечение и реабилитация.

Дело 35-летнего Рыжова готовилось к рассмотрению Приволжским окружным военным судом. Срок ареста оппозиционера был продлен до 18 января 2020 года.

Сергей Рыжов был арестован 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта в Саратове.

Его арестовали перед датой «5.11.17», названной лидером запрещенного движения «Артподготовка» Вячеславом Мальцевым началом революции в России.

8 декабря 2017 года Рыжову по ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ предъявили обвинение в покушении на совершение террористического акта, сообщает IR.

******************

Электрик из Шарьи Костромской области Вячеслав Шатровский, находящийся в кировской колонии за нападение на полицейского в день «революции» видеоблогера Вячеслава Мальцева, пожаловался, что его не лечат от туберкулеза. Об этом 30 октября сообщило «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Константина Маркина.

Адвокат Константин Маркин узнал о проблемах со здоровьем осужденного Вячеслава Шатровского от его жены Ольги Шатровской. Она рассказала юристу, что мужа не лечат и не помещают в санчасть, несмотря на кашель и проблемы с речью. Адвокат решил просить прокуратуру проверить условия содержания Шатровского в колонии.

Бывший член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Кировской области Артур Абашев рассказал «7х7», что Шатровский устроился в колонии на работу, даже получил поощрения и его не воспринимают там как «политического» заключенного.

Вячеслава Шатровского задержали 5 ноября 2017 года в Москве. По версии полиции, он напал на сотрудника МВД «из хулиганских побуждений», а тот был «вынужден» применить силу — кинуть Шатровского через плечо на землю. От этого шарьинец получил открытую черепно-мозговую травму. Наложенные в больнице швы Шатровскому помогали снимать сокамерники по московскому СИЗО. По версии защиты, Шатровский приехал в Москву, чтобы встретиться с работающим в столице сыном, в парке у того случился конфликт с сотрудником МВД Максимом Павловым и отец вступился за него. Действия Шатровского-старшего классифицировали по статье 318 Уголовного кодекса («Применение насилия к полицейскому, не опасного для здоровья»), Тверской суд Москвы приговорил его к трем годам колонии общего режима. По версии правозащитников, полицейские решили обвинить Шатровского в нападении после того, как увидели его разбитую голову. Никаких видеозаписей к уголовному делу они не приложили.

На 5 ноября 2017 года оппозиционный видеоблогер Вячеслав Мальцев назначил «революцию», после которой, по его убеждению, должна начаться «новая эпоха». Он вел на YouTube канал «Артподготовка»*, одноименную организацию российские власти признали экстремистской. Сам Мальцев получил политическое убежище во Франции. Адвокат Маркин отдельно подчеркивал, что его подзащитный никак не связан с «революцией Мальцева» и его движением, хотя сына Шатровского арестовали на 15 суток за участие в «несогласованном публичном мероприятии».

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Кировской области есть специальный диспансер для лечения туберкулеза, сообщает 7 на 7.

**************

Тем временем, активистку из Чувашии Елену Романову (известную как Алёна Блинова) оштрафовали на тысячу рублей за фото, где она держит флаг с символикой запрещенной организации «Артподготовка»* в виде красной галочки. Об этом она рассказала на Facebook.

Ленинский районный суд в Чебоксарах оштрафовал Елену Романову по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях («Публичное демонстрирование символики экстремистской организации»). Активист получила минимально предусмотренный штраф по этой статье, она воспитывает нескольких несовершеннолетних детей.

В разговоре с «7х7» она пообещала оспорить штраф в вышестоящем суде.

Свое фото с флагом, на котором изображена красная галочка, Романова опубликовала до того, как «Артподготовку»* признали запрещенной экстремистской организацией. Прокурор посчитал «длящимся правонарушением» то, что Романова не удалила фото после запрета организации (дата публикации — 30 августа 2017 года, решение суда о запрете вступило в силу 6 ноября 2017 года).

«Прокурор произнес пронзительную речь. Вы же не отрицаете, что это вы на фотографии? Значит вы и виновны. Идентификационный номер, принадлежность аккаунта? Разница угла наклона, сторон, широт, цвета для суда значения никакого не имеет вообще. Все эти экспертизы для „кровосудия“ не имеют никого значения, это условности. Как им объяснить о том, что галочка самый распространенный знак на выборах?» — написала в Facebook Романова.

В доказательство абсурдности обвинений Романова привела в пример агитационные плакаты чувашских политиков, на которых красовалась красная галочка.