Антуан Гризманн в роли негра

В Британии предложили считать неграми всех, кто этого хочет.

У каждого человека должна быть возможность считать себя чернокожим вне зависимости от его реального цвета кожи или происхождения.

Такая позиция была высказана Союзом университетов и колледжей (СУК) Великобритании в ходе продолжающейся в стране дискуссии о границах свободы гендерной самоидентификации.

«Наши правила обязывают нас положить конец любым формам дискриминации, фанатизма и стереотипного мышления. СУК давно занимает позицию, позволяющую своим членам идентифицировать себя чернокожими, инвалидами, ЛГБТ или женщинами», — цитирует фрагмент заявления организации издание «Дейли мейл».

«Блэкфишинг» — «превращение» европейцев, главным образом женщин, с помощью косметики и загара в представителей негроидной расы давно уже стало модным трендом среди молодежи и не только.

Это раздражает «настоящих» чернокожих, которые считают, что белые используют их цвет кожи ради своей выгоды.

Так, в 2015 году правозащитница Рейчел Долезал, в течение долгих лет выдававшая себя за негритянку, была вынуждена оставить должность представителя Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения после того, как ее уличили в обмане. На самом деле Долезал была типичной шведкой — блондинкой с голубыми глазами. Афроамериканкой она «стала» благодаря автозагару и использованию темного красителя для волос, которые она затем завивала в кудри.

Британский актер ирландского происхождения Энтони Леннон также оказался в центре скандала после того, как получил финансирование в рамках программы помощи представителям этнических меньшинств, потому что «считал себя заново рожденным африканцем».

Впрочем в СУК есть и те, кто считает, что границы либеральной морали всё же не следует расширять за пределы здравого смысла.

Профессор философии в Университете Сассекса и член СУК Кэтлин Сток заявила, что позиция организации по свободе выбора расы является «абсурдной и антиинтеллектуальной пропагандой».

9ТВ