бей первым!

В Бурятии армянские соседи грозят фермерам вендеттой. Родные обвиняемого в убийстве считают причиной преступления бездействие полиции.

Минувшим летом на животноводческой стоянке в нескольких километрах от села Саратовка Тарбагатайского района Бурятии произошла трагедия, за которой до сих пор тянется глубокий след. В результате давнего конфликта один фермер наставил ружье на другого и выстрелил. Раненый мужчина скончался в больнице, а стрелявший отправился в СИЗО по обвинению в убийстве. Казалось бы, обычный криминал, если не знать предысторию сложных отношений между соседями-фермерами.

Первые потравы

От деревни до фермы – около десяти километров дороги, поднимающейся по склонам вдоль полей и лесов. Когда-то эти земли принадлежали колхозу, но за более чем 25 бесхозных лет после развала хозяйства они заросли сосенками и кустиками вяза. Часть полей вдоль дороги уже вычищена, деревца убраны, а земли огорожены жердями. «Частная собственность» – гласит указатель перед въездом на пашни местного фермера, 55-летнего Бориса Иннокентьевича Борисова. Сейчас он – подследственный по делу об убийстве соседа-фермера Вардана Варданяна.

В 2015 году Борис Иннокентьевич вместе с женой Еленой Викторовной организовали здесь крестьянско-фермерское хозяйство. Начинали супруги с восьми коров, теперь в их хозяйстве около 40 голов скота вместе с телятами и быками.

— Борис у меня крестьянин до мозга костей, — рассказывает о муже Елена Викторовна. – И он, и его деды землей занимались. Земля для него все. Когда в 2014 году на сходе села нам объявили, что нужно разбирать свои паи, решили организовать свое хозяйство. Мы с мужем взяли два родительских пая, остальные нам передали односельчане — кто-то не мог, а кто-то не хотел заниматься своей землей.

Супруги-фермеры поставили первым делом маленький флигелек на опушке леса и взялись за работу. За первый год вычистили почти все поля для пахоты, помогали дочери, зятья и даже маленькие внуки. Работали от зари до зари, в следующем году Борис Иннокентьевич вспахал первые 40 гектаров пашни и засеял поля зеленкой. Тогда в 2016 году и начались первые потравы кормовой травы.

— Скот с соседних полей на нашу зеленку заходил, считай, день через день, каждую неделю, начиная с весны и до осени, — вспоминает Елена Викторовна. – Поднимаемся мы с водой для коров к себе на ферму, по дороге видим – опять чужой скот у нас на полях. Кормовые культуры денег стоят, например, килограмм семян суданки — 60 рублей, а сколько труда в поля вложено. Борис у меня сразу в лице менялся, когда видел чужой скот на своих полях, он очень трепетно к своим угодьям относился. Понимаете, потравы все четыре года продолжались. Бывало, я говорю ему: «Давай, позвоню в полицию», а он отмахивается: «Что толку-то? Все бесполезно».

Кровавая кульминация

Обычно жена фермера все-таки обращалась в полицию или напрямую звонила пастухам, не уследившим за своим скотом. Вот и в тот день, когда на поля Борисова зашли чужие кони, Елена Викторовна хотела решить дело миром, не зная, что трагедии не миновать.

— 26 июля в 5 утра мы, как обычно, вышли на дойку и увидели, что соседские кони ходят по нашим посевам, — рассказывает Елена Викторовна. – Мы их поставили вот сюда, в загон, и я позвонила в полицию. Участковый сказал, что не сможет к нам сразу приехать, и пообещал встретиться позже. Я поехала по своим делам в Тарбагатай, там меня и встретил участковый, взял объяснение, а я показала ему фотографии на телефоне, как кони зашли к нам на поля. Сотрудник должен был приехать вечером, но не сдержал своего обещания.

За конями приехал хозяин, соседский фермер Вардан Варданян. Он на машине, минуя ограждения, заехал прямо к дому Бориса Борисова. Там между мужчинами произошел нехороший разговор: хозяину фермы не нравилось, что на его угодья регулярно заходит чужой скот и вытаптывает посевы, а сосед, вместо того, чтобы извиниться, высказал недовольство тем, что его коней удерживают в загоне.

Дальше, судя по официальной информации Следственного комитета РБ, «на фоне взаимных упреков между мужчинами произошла ссора, в ходе которой владелец стоянки сходил домой за ружьем, после чего, вернувшись к машине соседа, произвел выстрел по кабине, в которой находился фермер. Заряд картечи попал 43-летнему потерпевшему в грудь и шею».

— Еще перед выстрелом я пошла выпускать коней и позвонила участковому, спрашиваю у него, что нам делать-то? А он мне сказал: «Выгоняйте коней, потому что у вас могут быть неприятности». Представляете? Неприятности у меня, хотя это мои поля потоптали, — вспоминает Елена Викторовна.

Сразу после выстрела Борис Борисов сел на крыльцо, поставил рядом ружье и сказал жене вызывать полицию. Раненого Вардана родные Борисова погрузили в машину и повезли в больницу села Вознесеновка, но спасти ему жизнь не удалось, он скончался.

«Живите и оглядывайтесь»

— Если бы участковый тогда среагировал на сигнал и приехал, то трагедии можно было бы избежать, — считает Дмитрий Глумов, друг семьи фермера Борисова. – Полицейский выступил бы посредником между мужчинами, но он пошел по пути наименьшего сопротивления, не исполнил свои обязанности, в итоге один лежит в земле, другой сидит. Они плачут, и мы плачем. В действиях полицейского, по моему мнению, усматривается халатность. Кроме того, он должен был провести осмотр места потравы, все документально зафиксировать, но ничего не сделал. Почему у нас никто на всех уровнях власти не исполняет свои обязанности как следует?

Только после трагедии в начале ноября в администрации района провели встречу с фермерами, главный вопрос которой состоял в том, чтобы владельцы подворий пасли скот на своих землях и не заходили на соседние. Были там и главы поселений, и начальники полиции, пригласили на встречу и Елену Борисову.