Теперь заживем!

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, который запрещает продажу смартфонов, ноутбуков и других устройств без предустановленного российского софта, передает Hi-Tech Mail. В настоящий момент проект направлен на рассмотрение в Совете Федерации, чтобы вступить в силу окончательно.

Сообщается, что новый норматив предполагает создание обязательного ПО, которое должно быть установлено на все устройства, вступившие на продажу в России. В число таких устройств попадают смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV.

Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2020 года. За нарушение магазины, реализующие технику без российского ПО, будут штрафовать на сумму от 30 до 200 тысяч рублей.

«Для производителей ноутбуков на Windows и Android-смартфонов установка дополнительного софта — это стандартная практика. Так что с ними проблем не должны возникнуть. Другое дело — продукты Apple, которая категорически против предустановленного софта сторонних производителей и не делает исключений для конкретных стран. Что будет с айфонами в России — тоже никто не знает», – пишет издание.