Маргарита Симоньян, выборы в РФ

Симоньян пожаловалась на вымирание советских телезрителей и рассказала о новом русском поколении, которое не слышало о Путине.

Аудитория российского ТВ умирает со скоростью миллион зрителей в год; на смену приходит YouTube, а пока власти игнорировали этот процесс, в России выросло поколение, которое никогда не видело и не слышало президента страны Владимира Путина. С таким заявлением выступила главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

«Аудитория телевидения умирает со скоростью один миллион человек в год в России, а аудитория, не знакомая с телевидением, с такой же примерно скоростью взрослеет и, в том числе, становится избирателями», — сказала Симоньян в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Сейчас на смену телевидению пришел YouTube, но власти долгое время игнорировали этот процесс. Все это привело к тому, что в России выросло целое поколение, которое «никогда не видело и не слышало» Путина. Представители этого сообщества видят главу государства только «в мемасиках и карикатурах».

При этом собеседница радиостанции подчеркнула, что аудитория YouTube сильно отличается от активных пользователей Telegram. Если в последнем больше людей с патриотической позицией, то на видеоплатформе трудно найти человека, который «поддержать что бы то ни было, связанное с государством».