Арабы и евреи

Ливано-швейцарский бизнесмен покупает на аукционе предметы, принадлежавшие Гитлеру, чтобы передать их еврейской общине.

Ливано – швейцарский бизнесмен приобрел десять предметов, принадлежащих Адольфу Гитлеру, которые были проданы на аукционе на прошлой неделе, чтобы они «не попали в чужие (белые) руки».

Абдалла Шатила, предприниматель из Женевы, разбогатевший на спекуляциях бриллиантами и ​​недвижимостью, приобрел предметы, включая цилиндр Гитлера, портсигар и пишущую машинку, а также посеребренную копию «Майн Кампф», которая принадлежала видному нацисту Герману Герингу, примерно за 601000 долларов на аукционе, состоявшемся на прошлой неделе в аукционном доме «Hermann Historica» в Мюнхене.

«Я хотел купить эти предметы, чтобы они не использовались в целях неонацистской пропаганды», – сказал Абдалла Шатила в интервью швейцарской воскресной газете «Le Matin Dimanche». «Крайне правый популизм и антисемитизм распространяются по всей Европе и миру. Я не хотел, чтобы эти объекты попали в чужие руки и использовались людьми с нечестными намерениями». Шатила, состояние которого оценивается примерно в 200,5 млн. долларов, сказал, что он пожертвует эти объекты фонду «Керен ха-Есод».

Раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации, обратился в аукционный дом с просьбой отменить аукцион. В своем заявлении он высоко оценил решение Шатилы приобрести предметы, сказав: «Мы не ожидали акта такой доброты, такой щедрости и такой солидарности, который продемонстрировал г-н Шатила, в этом циничном мире. Ясно, что он понял наше раздражение и обиду по поводу аукциона и решил сделать то, чего никто не предвидел. Мы высоко ценим его понимание того, что таким предметам не место на рынке и они должны быть уничтожены. Но то, что он решил отдать эти предметы евреям, свидетельствует о его совести и понимании ситуации».

jta