Ой вэй!

В Каунасе на вывеске синагоги неизвестные написали гитлеровское приветствие.

На вывеске Каунасской хоральной синагоги неизвестные написали гитлеровское приветствие. Об этом на Facebook сообщила Еврейская община Литвы (ЕОЛ).

По их данным, инцидент произошел в субботу утром. Однако информацию об этом община разместила только спустя сутки.

Председатель ЕОЛ Фаина Куклянски возмутилась очередной антисемитской выходкой. Она заявила, что “нападки на евреев продолжаются”.

Куклянски напомнила, что за последнее время произошло пять подобных случаев – в Вильнюсе, Каунасе и Шяуляе. При этом заявленные досудебные расследования не приносят результатов.

Как отметили в ЕОЛ, очередная антисемитская выходка произошла перед важным для еврейской общины событием. В начале декабря в Вильнюсе должна пройти региональная конференция на тему реституции собственности жертв Холокоста.

В октябре в еврейском квартале Вильнюса рядом с одним из рисунков арт-проекта Sienos prisimena (Walls that remember, “Стены, которые помнят”), посвященного возрождению памяти еврейской общины, неизвестные нарисовали антисемитский символ.

В сентябре, за несколько дней до Национального дня памяти жертв Холокоста в Литве, фашистский символ появился на тротуаре возле здания Еврейской общины. После этого случая МВД республики пообещало обеспечить охрану в том случае, если будет существовать реальная угроза.

***************

Киевская полиция начала расследование по факту осквернения памятника еврейскому писателю Шолом Алейхему, установленному возле Центральной синагоги Бродского в центре украинской столицы.

Как сообщил главный раввин Украины Моше Асман, неонацисты оставили на монументе фашистские свастики, нарисованные красной краской. «Очередная провокация напротив нашей синагоги сегодня утром», — написал раввин на своей странице в «Фейсбуке». Он также опубликовал снимки, сделанные на месте преступления.

Это уже не первый подобный случай, произошедший на Украине за последние недели. В сентябре неизвестные вандалы осквернили памятник жертвам массового убийства евреев в селе Богдановка в Николаевской области.

Злоумышленники нарисовали на монументе свастику и оставили записку с угрозами в адрес президента страны Владимира Зеленского, а также бывшего министра транспорта Евгения Червоненко и директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского.

Стоит отметить, что нынешний акт вандализма был совершен в день открытия в Киеве сессии «Европейского еврейского парламента», который объединяет представителей различных еврейских организаций Европы.

«К нашему сожалению, в последнее время мы становимся свидетелями участившихся антисемитских инцидентов на территории Украины. Правоохранительные органы страны обязаны сделать все возможное, чтобы найти и наказать виновных. Осквернение памятников — тревожный симптом болезни, грозящей перерасти в более острую фазу. Необходимо действовать быстро и решительно, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию антисемитизма в стране», — прокомментировал ситуацию генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Хаим Бен-Яаков.