Антифашист

Закончив учиться в школе, 2 антифашиста из семей люмпенов Егор Лесных и Алексей Мищенко сразу стали бороться с волжскими ультраправыми. Видимо им больше нечем было заняться.

«Сначала мы пытались реорганизовать среду футбольных фанатов — среди болельщиков волгоградского и волжского клубов («Ротор» и «Торпедо» — Прим. ред.) немного можно было найти людей с антифашистскими взглядами. В какой-то момент мы с Егором решили, что не можем больше находиться на одной трибуне с правыми, и пытались создать свой собственный движ, разговаривать с людьми открыто, объяснять им, что исторически у мирового футбольного движения не было правого уклона», — вспоминает Леша. Успеха они предсказуемо не достигли и переключились на музыку.

В Волжском, рассказывает Леша, «отсутствует культура в любых ее проявлениях, здесь все на каком-то низменном уровне». «Не было никаких независимых коллективов, не было клубов, не было ничего. У нас же всегда было желание организовать что-то подобное тому, что было в Москве или Питере, но здесь. Не довольствоваться поездками на те же концерты в другие города, а изменить действительность, которая нас не устраивает. У Егора была заряженность на изменения здесь и сейчас», — рассказывает его школьный друг.

Была организована говно-антифа группа «СХЕра», которая, впрочем, тоже ничего не добилась.

Друзья Егора вспоминают, что в середине 2000-х в Волжском, как и много где в России, ходить по улицам было опасно. Концерты, вспоминает Саша, находились под угрозой нападения со стороны ультраправых, поэтому Егор и Леша решили закрыть для них свои концерты. «Это породило с их стороны еще большую агрессию. Они не могли прийти на концерт, но зато каждый почти всегда заканчивался дракой, потому что они большой толпой ждали, когда люди выйдут.

Концерты, по его словам, стали «площадкой для распространения ЛГБТ-идей», и молодежь занялась и другими важными вещами. Так, Егор с друзьями примерно в 2006 году зачем-то начали кормить бомжей. Такие акции под названием Food not bombs («Еда вместо бомб») проходили во многих городах России. Заниматься этим в Волжском было непросто — администрация города не только никак не помогала антифашистам, но и пыталась противодействовать. «Постоянно приезжала полиция и пыталась по каким-то надуманным предлогам задерживать тех, кто приходил есть. На акции FNB приходили правые, и если их было мало, то просто стояли через дорогу и угрожали. Но были случаи, когда они нападали на ЛГБТ-антифашистов», — говорит Саша.

По его словам, на Лешу и Егора в городе началась охота, их ждали возле подъездов.

«В то время начались первые убийства на этой почве (в Санкт-Петербурге в 2005 году убили одного из организаторов местной Food not bombs Тимура Качараву — Прим. ред.), и мы поняли, что игры закончилась», — говорит Саша. — В Волгограде убивали чернокожих студентов, здесь, в Волжском, напали на цыганский табор, поубивали детей и женщин. Так что наша задача была обезопасить не только себя, но и людей».

— Правые просто пытались таким образом выплеснуть свою агрессию, и любое проявление инаковости для них было приговором. Они приходили и большой толпой избивали скейтеров и роллеров на площади Ленина. Мы им противодействовали, сделали мобильные группы, которые могли быстро прийти на помощь, если кого-то начали избивать, — говорит Леша. Бывшие антифашисты рассказывают, что ездили в Волгоград, чтобы помешать отдельным ультраправым дойти до Русского марша, срывали проведение националистических концертов.

Потом главный антифашист города Лесных уехал в Москву и всё благополучно загнулось.

Фрагмент статьи на НГ