Суд в Москве постановил заключить под стражу уроженцев Ингушетии Гелани Костоева и Ахмеда Арапиева, обвиненных по делу об убийстве начальника ингушского ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева.

Как писал «Кавказский узел», 26 ноября, стало известно о задержании двух жителей Экажево, подозреваемых в причастности к убийству Эльджаркиева. Фамилия одного из них — Арапиев, сообщил глава села. Всего, по данным источников в силовых структурах, в причастности к убийству подозреваются пять членов сообщества баталхаджинцев, четверо из них задержаны. Все они родственники и мусульманские сектанты.

Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября в Москве. Жертвой нападения стал также его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев. Исполнителем убийства следствие считает 46-летнего Курейша Картоева, члена влиятельного ингушского сообщества баталхаджинцев. Картоев объявлен в розыск, по одной из версий, он мог попытаться укрыться в Чечне. Версия о том, что предполагаемый убийца сбежал в Чечню, указывает на особое положение этой республики, отметили опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Басманный суд Москвы постановил заключить под стражу Гелани Костоева и Ахмеда Арапиева, обвиняемых в убийстве Ибрагима Эльджаркиева и его брата, сообщила сегодня пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

По ее словам, они обвинены по статьям УК РФ об убийстве и незаконном ношении оружия. Как уточнил представитель администрации села Экажево, Ахмед Арапиев – один из двух человек, задержанных вчера в этом селе, пишет РИА «Новости».

Гелани Костоев помещен под стражу до 5 января 2020 года, Ахмед Арапиев — до 20 января, сообщает со ссылкой на сотрудницу пресс-службы суда ТАСС.

Напомним, убийство Эльджаркиева, по версии источников, могло стать результатом кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, один из лидеров которых, Ибрагим Белхароев, был убит в 2018 году. 4 ноября выходец из Ингушетии Шамиль Булгучев публично заявил, что убийство главы ингушского ЦПЭ организовал за 60 миллионов рублей человек, близкий к лидерам баталхаджинского вирда.

Другой информированный источник подтвердил сегодня, что версия кровной мести рассматривается следствием в связи с убийством Эльджаркиева. По его словам, кровная месть Эльджаркиеву может быть связана с его работой в ЦПЭ, пишет «Интерфакс».

Напомним, что Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября в Москве. Жертвой нападения стал также его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев. Ранее источники предположили, что убийство Эльджаркиева стало результатом кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, один из лидеров которых, Ибрагим Белхароев, был убит в 2018 году. 4 ноября уроженец Ингушетии Шамиль Булгучев публично заявил, что убийство Эльджаркиева организовал за 60 миллионов рублей человек, близкий к лидерам баталхаджинского вирда.

Последователи ингушского шейха Батал-Хаджи Белхароева – закрытая религиозная секта, со сложной иерархической организацией. Они проповедуют собственное течение в исламе. Источники Настоящего Времени говорят, что они занимаются незаконным бизнесом: угонами автомобилей, торговлей оружием, наркотиками