коллекция Hugo Boss, 1934, Вермахт, СС

Страшный скандал в Германии: евреи и антифашисты в шоке. Бундесвер для привлечения призывников использовал модную форму нацистского офицера.

В рамках кампании, развернутой в социальных сетях по привлечению молодежи в армию, на официальной странице Бундесвера в Instagram была опубликована фотография формы майора вермахта со свастикой и орденом «Железный крест».

На снимке стояла пометка: «Ретро», а текст гласил, что даже сегодня можно увидеть, что в высокой моде используются элементы стиля «милитари».

После того, как в социальных сетях и СМИ разразился скандал, Бундесвер удалил фотографию и опубликовал свои извинения.

«Уважаемое сообщество, мы приносим свои извинения. Мы вчера допустили непростительную ошибку. Мы опубликовали форму военнослужащего вермахта, которая использовалась при съемках фильма. Форма хранится в военно-историческом музее в Дрездене. Мы также опубликовали неуместный комментарий к ней. Мы хотели рассказать о влиянии униформы на моду, но что-то пошло не так. Экстремизм любого рода в Бундесвере запрещен. И сейчас мы расследуем, что произошло и как предотвратить повторение ошибок в будущем».

Newsru.co.il