Коловрат. Будь на Светлой Стороне!

Вот так и запрещают в РФ любую русскую и солярную символику. «Караул! Это русский фашизм-нацизм! Запретить!» И историю еще 10 раз перепишут. Евпатия Коловрата тогда тоже не было…

Неоязычник в Кемерове оштрафован за фото с коловратом, который приняли за «нацистскую символику».

Заводский районный суд Кемерова оштрафовал на 2 000 рублей Сергея Казакова — жреца кемеровской общины родноверов, признав его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения). 20 ноября Кемеровский областной суд отклонил его апелляционную жалобу, и постановление районного суда вступило в законную силу.

Из текста постановления, который цитируют еврейские «специалисты по нацизму», следует, что дело было возбуждено прокуратурой района после того, как сотрудники УФСБ по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок» выявили принадлежащую Казакову страницу «Сергей (Добромысл) Казаков» в соцсети «ВКонтакте». Там в разделе «Фотографии» чекисты нашли фото мужчины с украшением на шее в виде символа, похожего на свастику.

Кандидат исторических наук из КемГМУ, исследовавший изображение, установил, что украшение выполнено в виде «псевдоисторического славянского солярного символа» – т. н. коловрата, который представляет собой «свастическое изображение с 8 концами-крюками, направленными против часовой стрелки» и является замаскированной нацистской свастикой, сходной с оригиналом до степени смешения. Эксперт отметил, что сходство коловрата со свастикой установлено решением Красноармейского районного суда города Волгограда, который признал экстремистским «изображение фигуры человека, правая рука которого вытянута в традиционном нацистском приветствии, с наличием изображения, сходного с нацистской символикой до степени смешения (коловрат) и кельтского креста» (п. 947 Федерального списка экстремистских материалов РФ).

Сам Казаков пояснил, что не считает этот символ коловратом, а называет его колядником, и это религиозный символ. В опровержение этого аргумента было представлено еще одно исследование, показавшее, что символ похож на две совмещенные свастики и что, несмотря на незначительные отличия, ассоциируется в целом с нацистской символикой. В своем объяснении эксперт также указал, что ни колядник, ни коловрат, ни прочие подобные свастические символы не являются историческими и отсутствовали у славянских народов, а «перекочевали» в интернет из второго тома признанных экстремистским материалом «Славяно-арийских вед». Кроме того, исследованный символ называется именно коловратом, а не колядником, так как он имеет срезанные углы на загнутых концах; направление же движения его концов (против или по часовой стрелки) не имеет принципиальной разницы.

Суд критически отнесся к этим объяснениям специалиста из-за низкого качества исследовавшегося изображения. Тем не менее, признал символ сходным с нацистской символикой до степени смешения и назначил Казакову наказание.

Судя по тексту судебного постановления, на размещенной жрецом фотографии был изображен левосторонний коловрат – распространенный среди язычников символ, легко отличимый от нацистской свастики. Кроме того, признание того или иного изображения экстремистским не означает запрета на распространение всех его составных частей. В орнаментах ряда русских храмов домонгольского и монгольского периодов также используется узор, не отличимый от свастики, однако эти орнаменты не запрещены в РФ.

Кредо-пресс