Луис Фернандо Камачо

Камачо ворвался в президентский дворец Боливии через несколько часов после бегства президента Эво Моралеса. Этот 40-летний фашист, не известный широкой публике еще полгода назад, внезапно стал звездой корпоративных медиа-ресурсов.

Вместо бездарных леваков к власти приходят фашисты. Кто стоит у истоков переворота в Боливии?

На следующий день после трусливого бегства президента Боливии Эво Моралеса из страны на портале Grayzone, специализирующемся на расследованиях теневой американской политики в странах Латинской Америки, вышла статья главного еврея Макса Блюменталя и его помощника Бенджамина Нортона, посвященная ультраправому неформальному лидеру боливийского путча — Луису Фернандо Камачо.

Луис Фернандо Камачо ворвался в президентский дворец Боливии через несколько часов после бегства президента Эво Моралеса 10 ноября. В зале с гербом, перед библией и флагом Боливии Камачо со спутниками преклонил колени и склонил голову в молитве.

«Пачамама (андийское божество) никогда больше не вернется в эту обитель, — пояснил священник, пришедший с Камачо. — Боливия принадлежит Христу».

Так Библия и Бог символически вернулись в Сожженный дворец, который очистили от самого духа коренных народов, поднявшегося было при Моралесе. Фото с импровизированной церемонии облетело боливийские соцсети.

«Сожженным дворцом» местные жители называют официальную резиденцию президента Боливии в Ла-Пасе — в 1875 году её сожгли мятежники. С тех пор здание было восстановлено и неоднократно ремонтировалось, но народное название прижилось.

Кто же эти люди, которые так ярко заявили о себе во время путча, но завершили свою церемонию прежде, чем простая оппозиционная боливийская публика наводнила оставленный президентом дворец?

40-летний революционер из сепаратистского анклава Санта-Крус, Камачо никогда не выдвигался на выборы. Так же, как лидер переворота в Венесуэле Хуан Гуайдо, о котором 80% венесуэльцев никогда не слышали до тех пор, пока американское правительство не назначило его возможным «президентом», Камачо был малозаметной фигурой, пока движение путчистов не набрало обороты.

Специалисты по медиа отмечают, что Луис Фернандо ухитрился менее чем за полгода пройти путь от владельца никому не известного Twitter-аккаунта, заведенного 27 мая, до любимого информационного источника для крупнейших международных СМИ. Про Камачо до октябрьских выборов в Боливии не было даже страницы в «Википедии».

Сразу после выборов Камачо внезапно стал звездой корпоративных медиа-ресурсов — правых латиноамериканских Uitel, Telemundo, а также «CNN на испанском». Его «твиты» с призывами к отставке Моралеса стали набирать тысячи «ретвитов».

При этом, несмотря на международный уровень внимания и контакты на высшем уровне, крупные, но нелицеприятные элементы бэкграунда новой звезды СМИ умудрялись обходить молчанием.

Специалистам по региону хорошо известны тесные связи Луиса Фернандо с местными бизнес-картелями, с группировками католических экстремистов, склонных к насилию на расовой почве, и с правыми правительствами Южной Америки.

Перед активной фазой переворота Камачо развил бурную «международную деятельность». В конце весны он успел объехать большинство правых лидеров стран Латинской Америки и договориться о поддержке и сотрудничестве.

В мае Камачо встретился с президентом Колумбии Иваном Дуке, обсудил перспективы блокирования кандидатуры Моралеса на место председателя Межамериканского суда по правам человека.

В том же месяце он встретился с Эрнесту Араужу, главой администрации Жаира Болсонару в Бразилии. Ему удалось заручиться поддержкой Болсонару для госпереворота в Боливии.

Осенью 2019 года, пока официальный кандидат от оппозиции Карлос Меса робко осуждал насилие со стороны оппозиции, Фернандо Камачо его всячески подзадоривал. Он решительно игнорировал призывы к международному аудиту результатов выборов и выдвигал максималистские требования — очистить правительство от сторонников Моралеса.

Боливийские источники считают, что семья Камачо использовала Гражданский комитет Санта-Круса (организацию местных сепаратистов) в качестве политического инструмента для привода Карлоса Меса к власти для того, чтобы восстановить свою бизнес-империю.

За Карлосом Меса — главным официальным оппонентом Эво Моралеса во время предвыборной гонки — тянется хорошо задокументированная история продвижения целей транснациональных компаний за счет населения собственной страны. Меса занимал должность вице-президента в 2003 году, когда действовавший при поддержке США президент Гонзало Санчес де Лозада разрешил консорциуму международных корпораций экспортировать природный газ в США через порт в Чили, чем спровоцировал массовые протесты населения страны.

Боливийские спецслужбы, подготовленные американцами, жестоко подавили протестующих. Когда счет жертв полицейской жестокости перевалил за 70, действующий президент перебрался в Майами, а на посту его сменил Карлос Меса.

В 2005-м его самого сместили в результате серии масштабных демонстраций, спровоцированных покровительством приватизации газовых компаний. Со смещением Месы Боливия вступила в эру Моралеса, сопровождавшуюся подъемом социалистического движения и улучшением положения сельских жителей.

Однако Меса продолжил регулярную переписку с американскими официальными лицами, часть ее была обнародована в Wikileaks. В частности, в 2008–2009 годах он пытался договориться о поддержке со стороны демократической партии США, хотя ранее получал поддержку от республиканцев.

В нынешнем электоральном цикле Боливии Карлос Меса сыграл очень важную роль. Его образ оппозиционного эрудита и централиста создавал иллюзию альтернативы и социалисту Моралесу, и «огнедышащим» правым радикалам. Для последних же он был одновременно и приемлемым кандидатом, который обещал защищать их экономические интересы, и удобной ширмой.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что ноябрьский путч в Боливии привел к власти вовсе не главного кандидата от оппозиции. Временным президентом страны стала второй вице-спикер сената Жанин Аньес (после того, как все вышестоящие чиновники один за другим отказались исполнять обязанности президента).

Сам Карлос Меса, по данным журналистов, сейчас работает штатным «экспертом» в «Межамериканском диалоге» — неолиберальном интеллектуальном центре в Вашингтоне. Одним из крупнейших доноров этой структуры является Американское агентство по международному развитию (USAID) — дочернее предприятие Госдерпартамента США. Это агентство направляет миллионы долларов оппозиционным группам, включая противников Эво Моралеса.

Именно запущенные Месой в октябре общенациональные протесты, с обвинением правительства Моралеса в электоральном подлоге, позволили выйти из тени ультраправому подстрекателю Луису Фернандо, прозванному сторонниками «Мачо Камачо».

Камачо происходит из элитной корпоративной семьи, которая долгое время процветала за счет обильных газовых ресурсов Боливии. Из семьи, которая потеряла заметную часть своего состояния, когда Моралес национализировал недра страны и начал финансировать социальные программы.

Родственники Камачо сформировали в Санта-Крусе целый газовый картель. По данным боливийского информагентства Primera Linea, отец Луиса Фернандо — Хосе Луис владел компанией под названием Sergas, которая обеспечивала город природным газом; его дядя Энрике контролировал Socre — компанию, которая управляла местными мощностями по добыче газа; наконец его кузен Кристиан управлял вторым местным распределителем газа под названием Сontrogas.

Англоязычная страница «Википедии» (версия от 24 ноября 2019) в разделе о Панамском досье на Камачо прямо говорит: в панамских документах Камачо указан в качестве офицера, обеспечивавшего поддержку юридическим и физическим лицам, желающим вывести финансовые активы за рубеж или разработать схемы, позволяющие избежать уклонения от уплаты налогов. Очевидные криминальные аспекты такого типа «деловых услуг», в комментариях не нуждаются.

Можно добавить, что после переворота в Боливии личный адвокат Камачо занял министерский пост во временном правительстве Жанин Аньес.