Флаг Италии

Две улицы и площадь в Риме, названные в честь правых итальянских ученых, подписавших «Расовый манифест» в 1938 году, были переименованы в честь двух непонятных евреек, ничем не знаменитых, и профессора – антифашиста, который знаменит только тем, что отказался присягнуть на верность диктатору Бенито Муссолини.

Ранее две улицы и площадь итальянской столицы носили имена психиатра Артуро Донаджо и биолога Эдоардо Дзаваттари, которые пропагандировали идею научного расизма. «Манифест», который они подписали вместе с другими выдающимися итальянскими учеными, стал идеологической и научной основой для расовой политики фашистского режима Муссолини. Через несколько недель после опубликования «Манифеста» режим принял антиеврейское законодательство, итальянский эквивалент нацистских Нюрнбергских законов.

Улицы в Риме, названные в честь Донаджо и Дзаваттари, были переименованы в честь Энрики Калабрези, Неллы Мортары и Марио Каррары. После 1938 года зоолог – еврейка Калабрези посвятила себя обучению евреев, отчисленных из итальянских университетов. В 1944 году она покончила с собой в тюрьме, чтобы ее не отправили на отдых в Аушвиц. Во время гонений Мортара, физик, бежала в Бразилию. После войны ей в 1949 году вернули ее должность. Каррара, судебный медик, был арестован в 1936 году за пропаганду антифашистской деятельности и умер в тюрьме в 1937 году.

Их имена были выбраны для переименования улиц студентами и жителями двух римских кварталов. «Мы должны изучать историю, чтобы понять, кем мы были и кем хотим быть», – сказала мэр Рима Вирджиния Раджи после того, как 21 ноября были повешены таблички с новыми названиями улиц, сообщила итальянская еврейская газета «Pagine Ebraiche». На церемонии присутствовали также президент Союза еврейских общин Италии Ноэми ди Сеньи, посол США в Италии Льюис Айзенберг и посол Израиля Дрор Эйдар.

jpost