вы все антисемиты

Германия ужесточит законодательство о преступлениях на почве антисемитизма, после закончившегося гибелью людей нападения на синагогу в восточногерманском городе Галле в прошлом месяце, заявила 28 ноября министр юстиции.

Министр юстиции Кристина Ламбрехт заявила парламенту Германии, что антисемитизм станет отягчающим обстоятельством для преступлений на почве ненависти. Действующий закон упоминает дискриминацию в отношении отдельных групп в качестве отягчающего фактора, но конкретно антисемитизм не упоминается. «Мне стыдно, что евреи в Германии больше не чувствуют себя в безопасности и что многие даже думают о том, чтобы покинуть страну», – заявила Ламбрехт в парламенте. «Мы должны дать четкий сигнал, что мы против антисемитизма».

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, сказал, что это изменение является «важным шагом на пути к последовательному наказанию за антисемитские преступления». Это изменение является частью пакета правительственных мер, объявленных после нападения в Галле, включая обязательство социальных сетей сообщать в полицию об угрозах убийством и разжигании расовой ненависти в Интернете.

Во время нападения в Галле преступник открыл огонь по кебабной после того, как ранее неудачно пытался ворваться синагогу. Он убил 20-летнего посетителя в кебабной и одну прохожую перед тем, как его арестовали. По предварительным данным полиции, опубликованным в феврале, количество преступлений на почве антисемитизма в Германии в прошлом году выросло почти на 10 %, а число нападений возросло более чем на 60 %. Полиция зарегистрировала 1646 преступлений на почве ненависти к евреям, что является самым высоким уровнем за последние десять лет. Среди них было 62 насильственных преступления, в результате которых 43 человека получили ранения, в то время как годом ранее было отмечено 37 подобных нападений.

timesofisrael