Давид Каплан

Россия заочно арестовала находящегося в Израиле «железнодорожного» бизнесмена. Выдадут? Вряд-ли.

Бизнесмен Давид Каплан, бывший партнер совладельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, заочно арестован решением Тверского суда российской столицы.

братья Магомедовы
Такой же вердикт вынесен в отношении бывшего директора Подольского электромеханического завода Мурмана Закарадзе.

Каплан и Закардзе проходят фигурантами по делу Магомедовых о мошенничестве в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Каплан и Закардзе объявлены в международный розыск.

По версии следствия, Закарадзе скрывается в Грузии. Следователи также подозревают, отмечает «Интерфакс», что он «может использовать средства из фонда похищенных денег, использовать группу быстрого реагирования, состоящую из спортсменов клуба единоборств «Иглз».

Представитель защиты Закарадзе заявил, что тот находится в Грузии на лечении.

По данным российского информационного агентства, Каплан находится в Израиле. О том, когда он прибыл в страну и в каком статусе, в сообщении не указывается.

Каплан, как подозревает следствие, совершил «совместно с организаторами и иными лицами хищение на сумму более 5 млрд рублей из ФГУП ЕГЗ ФАЖТ при строительстве одной из железнодорожных линий», также он подозревается в хищении свыше 3 млрд рублей «путем предоставления подложных документов в Арбитражный суд Москвы по строительству железнодорожной линии». Ему вменяют хищение более 1 млрд рублей при реконструкции аэропорта Храброво.

Как сообщает российское информационное издание «Коммерсант», Каплан мог познакомиться с братьями Магомедовыми в середине 1990-х, став владельцем доли в литовском банке Snoras.

«Кроме того, СМИ приписывали уроженцу Литвы Давиду Каплану тесные связи с местной преступной группировкой «Вильнюсская бригада», — пишет «Коммерсант».

Со ссылкой на следствие издание пишет, что Каплан мог являться теневым финансистом братьев Магомедовых.

По данным российского информационного ресурса «Персона», Давид Каплан представлял интересы международной федерации шахмат (ФИДЕ) в России.

9ТВ