​Государственные информационные агентства РИА «Новости» и ТАСС удалили новости, посвященные расследованию Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о телеведущей Наиле Аскер-заде. Внимание на это обратил сотрудник ФБК Георгий Албуров.

Как говорится в расследовании, Аскер-Заде регулярно летает на бизнес-джете за $60 млн и передвигается на яхте за $62 млн. По данным ФБК, самолет Bombardier ранее принадлежал дочерней компании ВТБ, а затем перешел под контроль офшорной фирмы в Белизе. Как указывает Навальный, Аскер-заде — девушка главы ВТБ Андрея Костина.

РИА «Новости» и ТАСС по мотивам расследования опубликовали новости под заголовками «В Кремле не знают о «расследовании» по журналистке Аскер-заде» и «Песков не стал говорить о расследовании Навального об имуществе Аскер-заде». Сейчас эти заметки удалены с сайтов агентств.

Ранее Роскомнадзор заблокировал около тысячи ссылок на страницы, где упоминалась связь Костина с Аскер-Заде.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обнародовал результаты расследования, согласно которому ведущая телеканала «Россия 1» Наиля Аскер-заде, которую называют любовницей президента госбанка ВТБ Андрея Костина, пользуется самолетом Bombardier Global 6000 и 62-метровой яхтой.

По данным ФБК, Аскер-заде летает частным бизнес-джетом с 2018 года (о чем свидетельствуют фото из ее «Инстаграма» с общедоступными данными о передвижении самолетом). Лайнер записан на оффшорную компанию, хотя ранее официально им через дочернюю компанию владел ВТБ. Стоимость Bombardier Global 6000 составляет 60 млн долларов, а аренда — 559 тысяч рублей в час.

Аскер-заде также передвигается на яхте SEA&US, стоимость которой оценивается в 62 млн долларов. Судно тоже оформлено на офшорную компанию. В фонде перечисляют и другую недвижимость телеведущей — дом площадью 923 в коттеджном поселке «Жуковка-3» в Подмосковье и две огромные квартиры в жилом комплексе «Новая Остоженка» в Москве.

«Заказала нативную рекламу своей инсты у одного популярного блогера. Не думала, что так зайдет. Новым подписчикам — добро пожаловать», — прокомментировала расследование ФКБ Наиля Аскер-заде. В комментариях ей ответил руководитель ФБК Алексей Навальный: «Наиля, ваше чувство юмора так же прекрасно, как ваша программа. Какая вы молодец, так и надо. Продолжайте иронизировать над тем, что катаетесь на яхте, купленной на деньги, украденные у детей, на лечение которых на «России-1″ собирают деньги смсками».