СМИ: боевики ИГИЛ мигрируют из Telegram в мессенджер миллиардера Усманова.

Вот это да, кто бы мог подумать! Полный доступ российских спецслужб к переписке, IP-адресам заходов, телефонам регистрации и всему остальному не помогли в борьбе с ИГИЛ прямо у себя под носом!

апрещенная в России террористическая организация ИГИЛ после массовой блокировки своих каналов в Telegram попыталась мигрировать в российский мессенджер TamTam [запущен компанией Mail.ru Group, владельцем которой является олигарх Алишер Усманов]. Об этом журналистам Insider рассказал бельгийский эксперт по джихадистским группировкам Питер Ван Остайен.

Так, 22 и 23 ноября Telegram объявил о блокировке около пяти тысяч аккаунтов, связанных с террористами. По словам Остайена, к вечеру 29 ноября (через несколько часов после теракта на мосту в Лондоне) из мессенджера действительно исчезли порядка 50 групп боевиков, в которые он внедрился. Вот только уже на следующий день эти же каналы эксперт нашел в TamTam. Их, к слову, обнаружили и другие специалисты. Например, научный сотрудник лондонского Института стратегического диалога Амарнат Амарасингам, пишет Meduza.

Заявление ИГ о причастности к атаке в Лондоне стало первым, опубликованным в TamTam. Кроме того, оно появилось там на две минуты раньше, чем в Telegram.

К 3 декабря все 50 каналов террористов, на которые подписался Остайен в TamTam было заблокированы. Амарасингам, в свою очередь, вступил на российской онлайн-площадке в 165 групп, к 128 из них доступ уже закрыт. Администрация TamTam пояснила прессе, что выступает категорически против контента террористических организаций, призвав пользователей сообщать о соответствующих каналах и записях.

29 ноября, как напоминает RT, вооруженный ножом мужчина напал на прохожих на Лондонском мосту. Погибли два человека. в Скотленд-Ярде произошедшее признали терактом. Позже выяснилось, что нападавший —ранее осуждённый за связи с террористами 28-летний житель Стаффордшира Усман Хан.